Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В Вологде во второй раз состоялся международный фестиваль кружева, в котором приняли участие мастера из семнадцати регионов России, Австралии, Ирландии, Франции, Швейцарии и Южно-Африканской республики. Фестиваль прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева.

Мероприятие посвятили XXII зимним Олимпийским играм в Сочи. Как отметили в правительстве Вологодской области, такое решении было принято неспроста, ведь значимые для истории страны события всегда находили отражение в вологодском кружевном промысле.

Генеральный директор Фонда Дмитрий Соловьев оценил мастерство кружевниц, посетил учебные классы и музей Губернаторского колледжа народных промыслов и сам поучаствовал в мастер-классах художественной росписи. «Фонд много внимания  уделяет тому, чтобы народное творчество, особенно молодёжи, развивалось. Вологда как центр кружевного искусства не только России, а в целом Европы, очень привлекает наше внимание», - сказал Дмитрий Владимирович.

В рамках фестиваля прошла выставка-конкурс «Кружево Олимпа». Лучшим изделием признано панно «Олимпийский огонь Победы», его автор - заслуженный художник России Галина Мамровская. «Жюри совещалось полтора часа, и по поводу лучшей работы не было никаких сомнений», - прокомментировала Юлия Евсеева, директор музея кружева.

Фестиваль сопровождался театральными представлениями и концертами с участием известных исполнителей. В частности, на концерте выступила Дина Гарипова, победительница телешоу «Голос» 2012 года.  

Кроме того на фестивале была представлена коллекция одежды российского модельера Валентина Юдашкина. В экспозиции были представлены оригинальные модели платьев, туфель, сапог, выполненных с использованием деталей из кружева.

На церемонии открытия присутствовали начальник департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия региона Владимир Осиповский, чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг, генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев, а также исполняющий обязанности губернатора Вологодской области Олег Кувшинников. Олег Александрович торжественно объявил, что фестиваль кружева «Vita Lace» - это визитная карточка города, он становится ежегодным и традиционным и обязательно войдет в программу фестивального лета Вологодской области.

19181
Все новости проекта

Новости проекта

29 Января 2024

«Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь 2024»: прием конкурсных работ стартует 30 января 2024 года

Тематическая программа слёта реализуется Фондом социально-культурных инициатив совместно с Международным детским центром «Артек» и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым.

29 Января 2024

Ветераны блокадного Ленинграда награждены медалями «За любовь и верность»

Церемония вручения медалей прошла 27 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на торжественном собрании «Ленинградцы – наследники Александра Невского».

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

8 Декабря 2023

Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»

По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.


Показать еще