В 2014 году Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности», приуроченный ко Дню памяти православных святых Петра и Февронии Муромских, будет проводиться уже седьмой раз. Организационный комитет ежегодно старается сделать его более масштабным, дополнить новым содержанием и расширить аудиторию участников. Учитывая, что идея семьи объединяет всех людей, а привитие семейных устоев и ценностей начинается с детства, в этом году тематические мероприятия решено провести 8-го июля в детских летних оздоровительных лагерях и центрах. Для этого, по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, Министерство образования и науки РФ подготовило методические рекомендации для региональных органов государственной власти в сфере образования, которые занимаются организацией отдыха детей в каникулярный период. Ребята находятся далеко от дома, скучают по родителям, каждому хочется, чтобы рядом были добрые, мудрые, справедливые мама и папа, братья и сёстры, с которыми интересно, чтобы в семье было взаимопонимание, взаимоуважение и постоянный диалог. В семье формируются духовно-нравственные ценности детей, обращение к которым во время летнего отдыха может найти эмоциональный отклик, стать обогащающим переживанием для ребенка. Ребята смогут принять участие в театрализованных праздниках, играх, соревнованиях, спектаклях, конкурсах на знание семейных традиций, фестивалях творчества и выставках.
Наиболее масштабными и массовыми будут мероприятия во Всероссийском детском центре «Орлёнок», где отдыхают дети из всех регионов нашей страны и праздник будет отмечаться впервые. Программа празднования Дня семьи, любви и верности в «Орлёнке» включает в себя Фестиваль семьи «Ромашка в ладошке», участниками которого станут почти три тысячи человек – дети, педагоги, специалисты смены, семейные династии «Орлёнка», многодетные семьи Краснодарского края.
Новости проекта
8 ноября 2017
Итоги XIV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»7-го ноября в кинотеатре «Тула» сети «Москино» завершился XIV Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», по традиции проходящий в дни школьных каникул и приуроченный ко Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери. В этом году специальными темами фестиваля стали Год экологии в России и 100-летие Великой Октябрьской революции.
2 ноября 2017
Торжественное открытие XIV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»XIV Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» был полон интересных нововведений. Во-первых, изменился его девиз, который теперь звучит просто – «Доброе кино» вместо «Доброе кино возвращается».
29 сентября 2017
Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-КарлоОпера Монте-Карло и Фонд социально-культурных инициатив при содействии Министерства культуры Российской Федерации и Посольства Российской Федерации во Франции разработали совместный проект «Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло», который был впервые реализован в рамках проведения Года России в Монако в 2015.
25 сентября 2017
Начинается сбор представлений на награждение в рамках Инициативы «Горячее сердце» в 2018 годуВ 2018 году Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце» исполняется 5 лет. С 01 октября по 30 ноября 2017 года на официальном сайте Инициативы будет открыт сбор представлений на награждение Нагрудным знаком и Символом «Горячее сердце» в юбилейном для Инициативы году.