Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив, открыла финальное заседание оргкомитета Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности». Поприветствовав членов оргкомитета и выразив всем благодарность за уже проделанную работу, она предложила перейти к проработке заключительных деталей мероприятия.

Обсуждение началось с интересной новости: в этот раз концепция проведения торжества в Муроме будет изменена. Директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьев рассказал членам оргкомитета, что в основу сценария праздника положены события из жизнеописания святых благоверных Петра и Февронии Муромских, и в этом году акцент перенесен с торгово-ярмарочного представления на историческую реконструкцию событий той эпохи и создание соответствующей атмосферы. Для этого город будет красочно оформлен тематическими декорациями, имитирующими картины сельской и городской жизни XIII века. Уютную и в некоторой степени таинственную атмосферу городу придаст специально продуманное вечернее освещение. 

Для жителей и гостей Мурома подготовлены театральные представления, мастер-классы и выставки. Традиционно пройдет награждение и чествование семейных пар. Вечером на набережной реки Оки состоится концерт, который, по словам руководителя дирекции музыкального вещания ОАО «Первый канал» Юрия Аксюты, подчеркнёт теплоту и душевность праздника. На нём выступят звёзды российской эстрады с душевными и запоминающимися композициями, а ведущими будут Иван и Оксана Охлобыстины. Трансляцию концерта можно будет увидеть 8 июля по Первому каналу в 18:20.

Москва, естественно, тоже будет праздновать. По словам Владислава Епифанова, начальника Управления по молодёжной и семейной политике и поддержке гражданских инициатив Департамента культуры города Москвы, с 5 по 8 июля в столице пройдут праздничные мероприятия в парках, учреждениях культуры и ЗАГСах. В Музее-усадьбе Царицыно состоится награждение семейных пар медалями. Более того, многие молодожёны приглашены в Царицыно для продолжения празднования свадьбы после церемонии бракосочетания в ЗАГСах Москвы. Всё происходящее будет освещаться крупными столичными телеканалами, такими как «Москва 24», «Доверие» и ТВЦ. Как всегда масштабно и с размахом праздник отметят в Санкт-Петербурге.

В 2013 году торжественные мероприятия прошли в зарубежных представительствах Россотрудничества в 38 странах мира, было вручено 195 наградных комплектов, в текущем году планируется наградить 273 семьи наших соотечественников в 45 странах мира.

 Светлана Медведева констатировала выводы, к которым пришёл оргкомитет: к достойному проведению этого светлого праздника Всероссийского масштаба, а так же приуроченной к нему акции «Подари мне жизнь» всё готово.

10536

День семьи, любви и верности

Все новости проекта

Новости проекта

29 Января 2024

Ветераны блокадного Ленинграда награждены медалями «За любовь и верность»

Церемония вручения медалей прошла 27 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на торжественном собрании «Ленинградцы – наследники Александра Невского».

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

3 Июля 2023

Всероссийский Фестиваль «Ромашка в ладошке»

Тема фестиваля 2023 года – «С семьи начинается Родина».

30 Июня 2023

Онлайн-акция «С семьи начинается Родина!»

С 1 по 8 июля 2023 года Оргкомитет Всероссийского праздника
«День семьи, любви и верности» приглашает всех желающих принять участие в Онлайн-акции «С семьи начинается Родина!».


Показать еще