Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



16 мая 2014 года при поддержке Фонда социально-культурных инициатив на территории ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» Минздрава РФ был проведен День, посвященный детям с врожденной диафрагмальной грыжей, программа которого состояла из двух частей. В первой половине дня была проведена Научно-практическая конференция, собравшая крупнейших специалистов нашей страны для обмена опытом по диагностике и лечению пациентов с врожденной диафрагмальной грыжей. Вторая часть дня была занята родительским форумом и детским праздником. Кроме того,  на базе поликлиники все малыши, победившие болезнь,  в этот день могли пройти бесплатную диспансеризацию с посещением лучших специалистов федерального Центра.

Врожденная диафрагмальная грыжа относится к группе врожденных аномалий, при которой происходит перемещение органов брюшной полости в грудную, что не дает развиваться легким. Диагноз можно поставить внутриутробно, еще до рождения ребенка. По статистике ежедневно 147 женщин во всем мире узнают о том, что у их будущего ребенка имеется аномалия развития перегородки между грудной и брюшной полостью. К сожалению, нередко принимается решение о прерывании беременности. Однако при современном развитии медицины врожденная диафрагмальная грыжа перестала быть приговором. Лечение таких малышей требует использования сложных медицинских технологий и высочайшей квалификации акушеров, неонатологов, врачей УЗИ, реабилитологов и врачей других специальностей, но результат этой работы – спасенные детские жизни.

Научно-практическая конференция прошла с большим успехом. Своим опытом поделились  специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Екатеринбурга и других городов. В качестве приглашенного лектора выступил специалист одной из ведущих клиник США. Среди выступавших и присутствующих в зале были  генетики, морфологи, специалисты функциональной диагностики, хирурги, анестезиологи, реаниматологи, неонатологи и врачи других специальностей. Однако аудитория тех, кого заинтересовал разговор на эту тему не ограничивалась лишь собравшимися в зале. Организованная он-лайн трансляция объединила более тысячи слушателей по всей стране.  

 Открытие конференции приветствовала Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Николаевна Байбарина. По её словам, очень важным является не только обсуждение этой проблемы ведущими специалистами в данной области, но и проведение мероприятия для родителей, так как им нужна психологическая поддержка врачей при лечении и уходе за детьми с серьезными заболеваниями. Хорошо, что работа по лечению таких детей организована по командному принципу – в процессе участвуют не только врачи и медсестры, но и родители.

Участникам было зачитано приветствие Президента ФСКИ Светланы Медведевой, в котором отмечена большая работа врачей и медицинской науки, успехи которой позволили достичь высоких результатов в лечении сложнейших пациентов, сопоставимых с результатами лучших мировых клиник. Светлана Владимировна также приветствовала инициативу родителей по объединению усилий в совершенствовании качества оказания помощи маленьким пациентам.

Параллельно с научной частью мероприятия в фойе Центра проходил родительский форум для семей, в которых дети, рождённые с таким диагнозом, были успешно излечены. Каждая семейная история индивидуальна, как и дети, чьё появление на свет было связано с переживаниями за то, будет ли им дан шанс выжить, но объединяет всех вера в профессионализм врачей и  оправданные ожидания благополучного исхода. Форум дал родителям возможность не только пообщаться между собой, но и встретиться с докторами, получить нужные консультации по дальнейшему наблюдению за детьми, чьё здоровье и физическое состояние не вызывает опасений ни у медиков, ни у мам с папами. В подтверждение этого малыши без устали на протяжении нескольких часов активно общались со сказочными персонажами, участвовали в викторинах, подвижных и развивающих играх. Глядя на этих неутомимых и любознательных малышей трудно представить, что без достижений отечественной медицины и успешно проведённых операций и реабилитационных мероприятий, у них не было шансов выжить. Но и родители, и медики предпочитают не оглядываться назад, а смотреть в будущее. Одни – размышляя над тем, какими людьми вырастут их дети и кем станут. Другие - предпринимая конкретные шаги, чтобы научные и практические разработки позволяли проводить подобные операции в медицинских учреждениях по всей стране, ведь тогда спасённых жизней и примеров того, что дети с таким грозным диагнозом при своевременном оперативном вмешательстве развиваются полноценно, не отличаясь от сверстников, станет больше.   

20050
Все новости проекта

Новости проекта

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

8 Декабря 2023

Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»

По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.

22 Ноября 2023

Медицинский центр женского здоровья «Белая роза» открылся в Дербенте

21 ноября 2023 года в городе Дербент (Республика Дагестан) состоялась торжественная церемония открытия Благотворительного диагностического медицинского центра женского здоровья «Белая роза».

9 Ноября 2023

XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» - Итоги

В Москве завершил работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»


Показать еще