21 марта в Тамбовском областном краеведческом музее стартовал кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела», приехавший сюда уже в пятый раз. Торжественное мероприятие по этому случаю началось с выступления народного хора Тамбовского музыкального училища. Директор дирекции по культуре Фонда социально-культурных инициатив Александр Михайличенко зачитал приветствие сопредседателя Оргкомитета Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» Светланы Медведевой организаторам, участникам и гостям кинофестиваля в Тамбове и Тамбовской области, в котором она пожелала зрителям приятного просмотра, запоминающихся, ярких встреч с добрым кино и его создателями.
Благословение духовного попечителя кинофестиваля Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приветственные слова сопредседателя Оргкомитета кинофестиваля архиепископа Верейского Евгения передал ректор Института экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко). От исполнительного органа местной власти гостей и участников приветствовал заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев. После торжественных речей и знакомства зрителей с приехавшими на фестиваль режиссерами, состоялся показ художественного фильма «Со мною вот, что происходит» режиссера Виктора Шамирова, завоевавшего гран-при «За лучший игровой фильм» на Х Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел».
Программа кинофестиваля была построена с учетом целевой аудитории – детской, юношеской, семейной. Все представленные фильмы – художественные, документальный, анимационные, соответствовали девизу Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» – «Доброе кино возвращается». В этом году кинопоказы проходили на девяти площадках Тамбова, Мичуринска и близлежащих районов.
В течение всех фестивальных дней залы были полны зрителями, приходившими не только посмотреть фильмы, но и пообщаться с режиссёрами, представлявшими свои работы. На это раз в Тамбов приехали режиссёры Евгения Яцкина, Гюзель Султанова, Сергей Соловьёв, Дмитрий Тюрин. Вход на все кинопоказы и творческие встречи для зрителей был свободным.
23 марта на торжественной церемонии закрытия фестиваля директор тамбовского Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия и киноматериалов Александр Кузнецов подвёл итоги подошедшего к концу кинофорума. Он поблагодарил всех организаторов кинофестиваля «Лучезарный Ангел» за сотрудничество и констатировал отрадный факт - участниками кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела» в Тамбове и области стали около четырёх тысяч зрителей. Завершением церемонии стал показ художественного фильма «Марафон» режиссера Карена Оганесяна с Екатериной Васильевой и Михаилом Пореченковым в главных ролях.
Array
Новости проекта
8 Ноября 2019
Закрытие XVI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»7 ноября в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы завершился XVI Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», по традиции проходящий в дни школьных каникул и приуроченный ко Дню народного единства в России и празднованию Казанской иконе Божией Матери.
2 Ноября 2019
Открытие XVI Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный Ангел»1 ноября в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы состоялось открытие XVI Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный Ангел».
Гостями церемонии открытия стали народный артист России Виктор Мережко, артист театра и кино, народный артист России Юрий Назаров, заслуженный деятель искусств России, председатель Комитета московских драматургов Аркадий Инин и другие почетные члены жюри, духовные лица и известные деятели культуры.
28 Октября 2019
Пресс-конференция XVI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» прошла в пресс-центре ТАСС28 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XVI Международному благотворительному кинофестивалю «Лучезарный Ангел». Торжественная церемония открытия XVI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» пройдёт 01 ноября 2019 года.
20 Октября 2019
«Свет Лучезарного Ангела» в Павловске20 октября 2019 года в Центре культуры, кино и досуга города Павловска (Санкт-Петербург) состоялось открытие кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела», который проводится здесь впервые. Даты проведения кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела» в Павловске – с 20 по 27 октября. Вход на все мероприятия по бесплатным пригласительным билетам.