Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В культурно-развлекательном комплексе «Кремль в Измайлово» прошёл детский праздник «Масленица-2014», организованный  Фондом социально-культурных инициатив. На Царском дворе воспитанников детских домов Москвы и Московской области ждали весёлые конкурсы, подвижные игры и развлечения. Вместе со скоморохами и девушками-веснянками под весёлую музыку ребята  водили хороводы, разгадывали загадки, но главное приключение ждало их в интерактивной программе «Поиск блинов».

Разбившись на группы, участники праздника отправились в увлекательное путешествие по четырём маршрутам, разгадывая конкурсные задания, отыскивая пропавшие блины, узнавая много интересных подробностей о праздновании Масленицы в Древней Руси и о традициях каждого дня масленичной недели. Ответив на все загадки, дети стали свидетелями одного из главных обрядов праздника – сжигания чучела Масленицы, которое символизирует прощание со всеми накопившимися невзгодами и начало обновлённой жизни. Затем каждая группа, сфотографировавшись на крыльце Боярского зала, приглашалась на чаепитие. Главным угощением праздничного стола были, конечно же, блины – круглые, румяные, символизирующие солнце, которое разгорается всё ярче, удлиняя дни.

По окончании праздника все дети получили подарки от Фонда социально-культурных инициатив и от генерального партнёра Олимпийских игр в Сочи компании Bosco.

Расставаясь, дети увозили с собой не только порадовавшие их подарки, но и заряд хорошего настроения на предстоящую весну.

 

31422
Все новости проекта

Новости проекта

9 Сентября 2014

Концерт «Вечному городу – вечная музыка»

Фонд социально-культурных инициатив принял участие в организации концерта "Вечному городу – вечная музыка" в рамках программы «Классика в городе». Это авторский проект вокальной группы «КВАТРО», который традиционно поддерживают не только Фонд Светланы Медведевой, но так же Фонд "Народное единство" и Правительство Москвы.

25 Августа 2014

Вечному городу – вечная музыка

В понедельник Министр Правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков в пресс-центре МИА «Россия сегодня» провел брифинг, посвященный празднованию Дня города Москвы, который традиционно отмечается в первую субботу сентября. В этом году он приходится на 6 сентября, а столице исполняется 867 лет.

21 Августа 2014

Летняя творческая школа в Астрахани

В августе астраханская земля приняла у себя, ставшую международной, «Летнюю творческую школу для одарённых детей». Она была организована Фондом социально-культурных инициатив, Министерством культуры РФ, Правительством Астраханской области, Министерством культуры Астраханской области и Областным государственным бюджетным учреждением культуры «Учебно-методический центр» при участии  галереи D.E.V.E Gallery Moscow-Bruges.

26 Июля 2014

Детский лагерь в Боровске

Второй год подряд Фонд социально-культурных инициатив и Свято-Пафнутьев Боровский монастырь реализуют программу помощи детям из неблагополучных семей Боровского района, а также учащимся воскресной школы при монастыре.


Показать еще