Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В галерее современного искусства на Болотной набережной прошла традиционная рождественская встреча. Это ежегодное мероприятие, на которое собираются друзья и партнёры галереи D.E.V.E. по творческим проектам, чтобы подвести итоги прошедшего года и поговорить о возможных перспективах года наступившего.

На этот раз главными героями вечера стали художники, принимавшие участие в трёх совместных проектах Фонда социально-культурных инициатив и D.E.V.E. Gallery.

Первый из них – «Посвящение Кронштадту» - был приурочен к 100-летию Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца в Кронштадте. Для десяти талантливых выпускников и студентов художественных учебных заведений России был проведён пленэр, в ходе которого каждый них написал по две картины с видами храма военных моряков и других достопримечательностей города. За неделю до чина великого освящения Морского собора выставка написанных работ открылась в Кронштадтском Дворце молодёжи, которую 28 мая представили почётным гостям праздника в самом храме.

Второй проект стал продолжением долгосрочного совместного проекта «Россия Молодая», стартовавшего в 2011 году. Художники трёх стран – России, Белоруссии и Бельгии  в рамках Международного фестиваля искусств побывали в ряде бельгийских городов, в том числе в Бланкенберге и Брюгге, где для них были организованы мастер-классы и пленэры с последующей выставкой написанных работ.

Третий проект заключался в том, что 10 художников написали картины с изображением десяти символов нашей страны, определённых путём народного голосования. Среди них Петергоф, Кижи, озеро Байкал, Коломенский кремль, мечеть имени Ахмада Кадырова и другие достопримечательности современной России. Выставка написанных картин была торжественно открыта в галерее D.E.V.E. в этот вечер. Авторов работ, так же как и участников двух предыдущих проектов, приветствовали основатель галереи D.E.V.E. , Президент EFSA VZW Владимир Чикин, начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив Александр Пашкин, руководитель департамента международных связей Академии имени Строганова Кирилл Гаврилин и председатель правления Транскапиталбанка Ольга Грядовая. Все они поделились впечатлениями, полученными от совместной работы, и выразили готовность продолжать её. Если планы осуществятся, то кроме новых замечательных картин непременно будут поводы для подобных встреч и дружеского общения.  

От ФСКИ и  D.E.V.E. Gallery всем участникам проектов были вручены благодарственные письма с пожеланиями достижения новых творческих вершин.

33301
Все новости проекта

Новости проекта

3 Июня 2022

«Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной»

Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России».

2 Июня 2022

«День защиты детей» в Морозовской детской городской клинической больнице

1 июня 2022 года Фонд социально-культурных инициатив провел  праздничные мероприятия для юных пациентов Морозовской детской городской клинической больницы.

1 Июня 2022

«Горячее сердце»: 1 июня 2022 года открывается приём представлений на награждение в 2023 году

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» объявляет с 1 июня по 1 декабря 2022 года прием представлений на награждение в 2023 году.

31 Мая 2022

Подведены итоги Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России» и определены участники выставки 2022 года

Списки участников выставки в Царицыно доступны на официальных сайтах Фонда социально-культурных инициатив (fondsci.ru) и Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России» (art.fondsci.ru).


Показать еще