Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.
Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.
Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.
Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.
Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».
Новости проекта
24 Апреля 2020
Призвание на всю жизнь. Герои в белых халатахВышел новый социальный ролик «Призвание на всю жизнь. Герои в белых халатах», созданный в рамках проекта Фонда социально-культурных инициатив «Быть Человеком во все времена!», приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
23 Апреля 2020
Фестиваль кружева в Вологде перенесёнС 2011 года в Вологде при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда социально-культурных инициатив один раз в три года проводится Международный фестиваль кружева «Vita Lace». Помимо кружевниц из России в нём традиционно принимают участие мастера кружевоплетения из Австралии, Польши, Германии, Ирландии, Словении, Хорватии, Франции, Швейцарии и других стран.
21 Апреля 2020
Завершён приём работ на конкурс «Семья – душа России»Приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Семья – душа России» завершён. В адрес оргкомитета поступило около 1500 художественных работ из 8 Федеральных округов. 150 заявок пришло от профессиональных художников, 81 заявка от непрофессиональных художников, 15 от студентов художественных вузов и 194 заявки от юных художников.
19 Апреля 2020
Поздравление Светланы Медведевой с ПасхойПрезидент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева поздравила православных христиан с праздником Пасхи.