Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.
Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.
Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.
Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.
Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».
Новости проекта
26 Июля 2024
Мастер-класс на пленэре «Усадьба в окружении деревьев» на выставке «Семья – душа России»Под руководством художника-преподавателя РОСИЗО Шамиля Маметова участники пленэра познакомятся с особенностями и секретами рисунка цветным карандашом.
17 Июля 2024
«Два учителя: Сергий Радонежский и Стефан Пермский» - выставка в Музее-заповеднике «Коломенское»Выставка организована при поддержке Фонда социально-культурных инициатив и Фонда Храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Ковашах.
12 Июля 2024
Акция «Подарим мне жизнь»: круглый стол «В год семьи – любовь и верность навсегда»Акция «Подари мне жизнь», приуроченная к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности», проводится ежегодно с 9 по 15 июля.
2 Июля 2024
Праздничный концерт «День семьи, любви и верности» в Государственном Кремлёвском ДворцеСмотрите телевизионную версию концерта 7 июля 2024 года в 19.00 по московскому времени на Первом канале.