Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.
Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.
Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.
Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.
Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».
Новости проекта
30 Октября 2014
Тематическая смена для Горячих сердец во Всероссийском детском центре «Смена»Финальным аккордом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» для большинства награждённых одноимённым нагрудным знаком в 2014 году стала тематическая смена во Всероссийском детском центре «Смена», которая проходила с 12 по 25 октября. Программа была разработана ФДЦ «Смена» и Фондом социально-культурных инициатив.
22 Октября 2014
Книжная серия «Святые России»Фонд социально-культурных инициатив открыл новый проект – книжную серию «Святые России», которая будет посвящена памяти и иконографическому наследию самых почитаемых святых нашей страны. Это совместная работа краеведческих, художественных, историко-архитектурных региональных, областных и муниципальных музеев.
21 Октября 2014
Оргкомитет кинофестиваля "Лучезарный Ангел"За две недели до торжественного открытия XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» прошло финальное заседание оргкомитета.
16 Октября 2014
Акция "Здоровое детство"10 октября 2014 года Фонд социально-культурных инициатив и Главный военный клинический госпиталь внутренних войск МВД России при поддержке Благотворительного фонда «Забота» провели благотворительную акцию «Здоровое детство» для воспитанников детского дома «Молодая гвардия» (г. Внуково), военно-патриотического клуба «Ратник» из города Видное и детей военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при выполнении воинского долга.