Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.
Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.
Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.
Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.
Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».
Новости проекта
12 Сентября 2016
«Свет Лучезарного Ангела» в ИвановеС 6 по 8 сентября 2016 года в городе Иваново впервые прошёл кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела». Организаторами выступили Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений, Правительство Ивановской области и Департамент культуры и туризма Ивановской области.
9 Сентября 2016
Открытие медицинского диагностического центра «Белая роза – Саха»8 сентября 2016 года в Якутске в рамках праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню города, состоялось торжественное открытие автономного некоммерческого медицинского диагностического центра «Белая Роза — Саха».
31 Августа 2016
«Горячие сердца» в «Орлёнке»Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в августе стартовала тематическая смена «Горячее сердце». Её участниками стали 60 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», награждённые нагрудным знаком в 2016 году.
3 Августа 2016
Урок мужества в лагере «Стратилатъ»29 июля 2016 года в рамках сотрудничества Фонда социально-культурных инициатив с Рождества Богородицы Свято-Пафнутьевым Боровским монастырем в детском православном летнем лагере «Стратилатъ» был проведен Урок мужества, подготовленный по материалам двух проектов ФСКИ - Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» и Всероссийской детской военно-исторической ассамблеи «Вечный огонь».