Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.

Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.

Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.

Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.

Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных  инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».

 

36330
Все новости проекта

Новости проекта

29 Июня 2017

Юбилейная пресс-конференция, посвященная Дню семьи, любви и верности

В Информационном агентстве России ТАСС 28 июля 2017 года состоялась пресс-конференция в формате телемоста Москва - Симферополь - Санкт-Петербург – Новосибирск-Екатеринбург, посвященная юбилейному празднованию Дня семьи, любви и верности. В этом году этому уникальному и объединяющему всех жителей нашей страны празднику исполняется 10 лет.

23 Июня 2017

Подведены итоги Всероссийского конкурса художественных работ "Семья - душа России" - 2017

Подведены итоги Всероссийского конкурса художественных работ "Семья - душа России", посвященного 10-летию Всероссийского праздника "День семьи, любви и верности".

12 Июня 2017

Творческие школы «Мастерские искусств» в Ленинградской области

С 11 по 19 июня 2017 года Фонд социально-культурных инициатив совместно с Министерством культуры Российской Федерации проводит пленэры для художников в рамках проекта «Творческие школы «Мастерские искусств» в Ленинградской области.

5 Июня 2017

«Вечный огонь-2017» в Артеке

С 4 по 24 мая 2017 года в Международном детском центре «Артек» проходила Международная детская военно-историческая Ассамблея «Вечный огонь-2017».


Показать еще