Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.

Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.

Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.

Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.

Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных  инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».

 

37600
Все новости проекта

Новости проекта

28 Ноября 2017

С 1 по 3 декабря анализы на ВИЧ в CMD – бесплатно!

С 1 по 3 декабря 2017 г. любой человек сможет узнать свой ВИЧ-статус, сдав бесплатно анализ на вирус иммунодефицита человека (Human Immunodeficiency Virus) в любом из 198-ми медицинских офисов CMD и партнеров по всей России по промокоду #СТОПВИЧСПИД

17 Ноября 2017

Фестиваль «Славим Отечество – 2017»

15 ноября 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2017», который является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

8 Ноября 2017

Итоги XIV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

7-го ноября в кинотеатре «Тула» сети «Москино» завершился XIV Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел», по традиции проходящий в дни школьных каникул и приуроченный ко Дню народного единства и празднованию Казанской иконе Божией Матери. В этом году специальными темами фестиваля стали Год экологии в России и 100-летие Великой Октябрьской революции.

2 Ноября 2017

Торжественное открытие XIV Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел»

XIV Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный ангел» был полон интересных нововведений. Во-первых, изменился его девиз, который теперь звучит просто – «Доброе кино» вместо «Доброе кино возвращается».


Показать еще