Культурный обмен между Россией и Италией в 2014 году обещает быть масштабным и плодотворным.
Один из проектов Фонда социально-культурных инициатив станет продолжением сотрудничества Фонда с Международным музыкальным фестивалем в итальянском городе Равелло. Идея заключается в том, чтобы создать из студентов консерваторий России и Италии сводный симфонический оркестр, гастроли которого пройдут в трёх городах - Равелло, Санкт-Петербурге и Москве.
Принять участие в формировании оркестра и руководить им, было предложено известному итальянскому пианисту и дирижёру Фабио Мастранджело, который тринадцать лет живёт в России и является художественным руководителем и директором театра «Мюзик-Холл» в Санкт-Петербурге. Маэстро охотно согласился и на одной из рабочих встреч в Фонде социально-культурных инициатив внёс свои предложения по тому, как лучше сформировать будущий коллектив.
Хорошо зная потенциал и российских, и итальянских молодых музыкантов, Фабио полагает, что подавляющее большинство «струнников» должны быть из России, поскольку в нашей стране школа игры на струнных инструментах сильнее, а вот успехи в обучении игре на духовых инструментах заметнее у студентов в Италии. Соответственно на них нужно делать упор при проведении отборочных туров конкурса, который будет объявлен в музыкальных вузах двух стран после утверждения соответствующего положения.
Подбор репертуара для концертов и список рекомендованных произведений для конкурсных прослушиваний – прерогатива Фабио Мастранджело. Он же будет помогать в организации другого грандиозного проекта, который поддержал Фонд социально-культурных инициатив – постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». Планируется, что представление состоится 12 сентября 2014 года. В данный момент идёт согласование бюджета этого совместного проекта Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона».
Новости проекта
21 Июня 2018
Определены победители Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России» 2018 года<p><span st="" yle="font-size: 12pt; line-height: 115%; font-family: "Times New Roman", serif;">Профессиональное жюри определило победителей Всероссийского конкурса художественных работ «Семья-душа России» - 2018 года </span> </p>
29 Мая 2018
Международная детская военно-историческая Ассамблея «Вечный огонь»25 мая 2018 года закончила свою работу третья из числа проводимых в Крыму на базе Международного детского центра «Артек» Международная детская военно-историческая Ассамблея «Вечный огонь», которая проходила с 4 мая в лагере «Морской».
28 Мая 2018
Завершен первый этап Всероссийского конкурса художественных работ "Семья - душа России" - 2018
Завершен первый этап Всероссийского конкурса художественных работ "Семья - душа России" - 2018,
21 Мая 2018
Освещение Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в СМИПо данным мониторинга СМИ, проведённого Отделом по связям с общественностью, на 24 мая 2018 года за период подготовки и проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» с 14 по 20 мая 2018 года более чем в 500 федеральных и региональных средствах массовой информации была размещена информация о проведении в России пятой акции, направленной на противодействие распространению ВИЧ-инфекции в нашей стране.