Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



14 декабря 2013 года победители конкурса «Славим отечество» побывали в старинном русском городе  Сергиевом Посаде, где посетили с экскурсией крупнейший православный мужской монастырь России - Троице-Сергиеву лавру.

Конкурс «Славим Отечество!» при поддержке Фонда социально-культурных инициатив  проходил в 2013 году и был направлен на выявление и развитие творческого потенциала московских школьников и на привлечение внимания к наиболее заметным и значимым датам российской истории. В конце октября 2013 года в Историческом музее и Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялись торжественные чествования и награждения победителей и лауреатов 1-ой конкурсной программы «Славим Отечество!», где им были вручены ценные призы и дипломы. Все победители получили возможность посетить места, связанные со значимыми событиями в истории российского государства  в период  преодоления Великой смуты и правления династии Романовых. Именно этому историческому периоду нашей страны и была посвящена конкурсная программа в 2013 году. Ребята уже побывали с  экскурсией в соборе Покрова Пресвятой Богородицы (Храм Василия Блаженного) с посещением колокольни, и в  звоннице Храма Христа Спасителя.

Экскурсия в Троице-Сергиеву Лавру также оказалось замечательным подарком одаренным московским школьникам, показавшим свою заинтересованность в изучении российской истории.

Монастырь, основанный в 1337 году преподобным Сергием Радонежским, играл заметную духовную и политическую роль в истории России как во времена борьбы против татаро-монгольского ига, периода Смутного времени, так и в остальное время, будучи в отдельные моменты истории опорой для народа и оплотом государства. В настоящее время Троице-Сергиева Лавра является самым большим православным монастырем России.

В ходе посещения лавры, школьникам, их научным руководителям и членам жюри конкурса была дана возможность посетить все открытые храмы монастыря и послушать интересные рассказы экскурсоводов об истории становления и развития Лавры, и её роли в создании и сохранении целостности российского государства.  В старинных соборах можно было осмотреть убранства храмов 14-15 веков, увидеть фрески знаменитых русских иконописцев Андрея Рублева и Даниила Чёрного, поклонится мощам святых, покоящихся здесь.

Особое впечатление на ребят произвело посещение Церковно-археологического кабинета Московской духовной академии, находящейся на территории Троице-Сергиевой лавры. В здании «Царских чертогов», где в свое время было образовано первое высшее учебное заведение России Славяно-Греко-Латинская академия, расположились несколько залов с собранными уникальными коллекциями музейных экспонатов. Это и собрание древних церковных книг XVI-XIX веков, большая коллекция русских и греческих икон, работы известных мастеров русской живописи на церковную тематику. Отдельный зал отведён для экспонатов западноевропейского религиозного искусства.

Доброй традицией становится посещение победителями конкурса «Славим отечество!» колоколен и звонниц. И в этот раз старший звонарь Храма Христа Спасителя Игорь Коновалов провел интереснейшую экскурсию на колокольне Троице-Сергиевой лавры. Несмотря на морозную и  ветреную  погоду все участники поездки поднялись на самую высокую точку Лавры, откуда открылся замечательный вид, как на монастырь, так и на город Сергиев Посад, в самом центре которого находится обитель.  Игорь Васильевич рассказал об истории колоколов лавры и показал самый старинный колокол звонницы и самый большой «работающий» колокол современного православного мира, отлитый при его непосредственном участии.

По окончании экскурсии, за обедом в теплой монастырской трапезной, все участники с удовольствием делились друг с другом своими впечатлениями от посещения этого интереснейшего исторического места.

8362

Славим Отечество!

Все новости проекта

Новости проекта

10 Декабря 2018

В Фонде социально-культурных инициатив чествовали лауреатов фестиваля «Славим Отечество» и конкурса «Лучший урок письма»

7 декабря в Фонде социально-культурных инициатив состоялся торжественный прием в честь лауреатов шестого Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество» и шестнадцатого Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

17 Ноября 2017

Фестиваль «Славим Отечество – 2017»

15 ноября 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2017», который является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

31 Августа 2017

Форум лидеров «Белая река» в Кумертау

В рамках подготовки проекта «Всероссийский фестиваль достижений молодежи «Славим Отечество» сотрудники Фонда социально-культурных инициатив посетили один из уникальных лидерских молодежных лагерей «Белая река - 3» в городе Кумертау, где с 14 по 18 августа проходила профильная форум-смена по теме «Информационная уверенность – экология будущего» и   Слёт волонтеров Республики Башкортостан.

14 Ноября 2016

Фестиваль «Славим Отечество – 2016»

10 ноября 2016 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2016», являющегося одним из наиболее значимых  мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества.  Попечителем Программы является президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.


Показать еще