Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



4 декабря в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форма между Российской Федерацией и Итальянской республикой было подписано соглашение о постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». С этой оперы сто лет назад и начинался фестиваль, получивший своё название от амфитеатра, построенного в итальянском городе почти два века назад.

Предстоящая постановка – совместный проект Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных  инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона». По словам председателя Санкт-Петербургского Комитета по культуре Василия Панкратова, «это событие очень петербургское как по своим масштабам, так и по содержанию».

Заместитель мэра города Верона Антонио Лелла пообещал, что эффект от спектакля не должен исчезнуть. - Мы привозим в Петербург именно дух "Арены ди Верона", его неповторимую атмосферу. И мы рады, что сможем познакомить горожан с сокровищами нашей культуры- сказал господин Лелла.

Генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв выразил надежду, что подписание этого соглашения станет важной вехой в российско-итальянских отношениях и придаст ещё больше весомости долгосрочному и плодотворному сотрудничеству в области культуры между нашими странами.

Вместимость античной арены 15 тысяч зрителей. Среди площадок, соответствующих ей по вместимости в Петербурге – стадион «Петровский», который пока и определён местом проведения мероприятия. Детальной проработкой проекта займётся оргкомитет, который будет сформирован в ближайшее время. От Санкт-Петербурга его возглавит вице-губернатор Василий Кичеджи, от Фонда социально-культурных инициатив - супруга главы правительства РФ и президент Фонда Светлана Медведева, от Вероны - заместитель мэра города Антонио Лелла и директора Фонда "Арена ди Верона" Франческо Джирондини.

Планируется, что спектакль будет показан 12 сентября 2014 года. Итальянский дирижер Фабио Мастранджело, который давно живет и работает в Санкт-Петербурге и помогает землякам в организации столь масштабного мероприятия, очень надеется, что погода не подведёт.                          - Будем надеяться на женщин - это же бабье лето - и на святого благоверного Александра Невского (12 сентября отмечается день этого покровителя Санкт-Петербурга), - пошутил маэстро.

29951
Все новости проекта

Новости проекта

28 Ноября 2021

Праздничный концерт ко Дню Матери

Музыкальное поздравление всем мамам России.

28 Ноября 2021

Главный приз XVI конкурса «Просвещение через книгу» получил Фонд социально-культурных инициатив за серию книг «Святые России»

25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное награждение лауреатов XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».


Показать еще