4 декабря в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форма между Российской Федерацией и Итальянской республикой было подписано соглашение о постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». С этой оперы сто лет назад и начинался фестиваль, получивший своё название от амфитеатра, построенного в итальянском городе почти два века назад.
Предстоящая постановка – совместный проект Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона». По словам председателя Санкт-Петербургского Комитета по культуре Василия Панкратова, «это событие очень петербургское как по своим масштабам, так и по содержанию».
Заместитель мэра города Верона Антонио Лелла пообещал, что эффект от спектакля не должен исчезнуть. - Мы привозим в Петербург именно дух "Арены ди Верона", его неповторимую атмосферу. И мы рады, что сможем познакомить горожан с сокровищами нашей культуры- сказал господин Лелла.
Генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв выразил надежду, что подписание этого соглашения станет важной вехой в российско-итальянских отношениях и придаст ещё больше весомости долгосрочному и плодотворному сотрудничеству в области культуры между нашими странами.
Вместимость античной арены 15 тысяч зрителей. Среди площадок, соответствующих ей по вместимости в Петербурге – стадион «Петровский», который пока и определён местом проведения мероприятия. Детальной проработкой проекта займётся оргкомитет, который будет сформирован в ближайшее время. От Санкт-Петербурга его возглавит вице-губернатор Василий Кичеджи, от Фонда социально-культурных инициатив - супруга главы правительства РФ и президент Фонда Светлана Медведева, от Вероны - заместитель мэра города Антонио Лелла и директора Фонда "Арена ди Верона" Франческо Джирондини.
Планируется, что спектакль будет показан 12 сентября 2014 года. Итальянский дирижер Фабио Мастранджело, который давно живет и работает в Санкт-Петербурге и помогает землякам в организации столь масштабного мероприятия, очень надеется, что погода не подведёт. - Будем надеяться на женщин - это же бабье лето - и на святого благоверного Александра Невского (12 сентября отмечается день этого покровителя Санкт-Петербурга), - пошутил маэстро.
СМИ о событии
Новости проекта
8 Декабря 2023
Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.
22 Ноября 2023
Медицинский центр женского здоровья «Белая роза» открылся в Дербенте21 ноября 2023 года в городе Дербент (Республика Дагестан) состоялась торжественная церемония открытия Благотворительного диагностического медицинского центра женского здоровья «Белая роза».
9 Ноября 2023
XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» - ИтогиВ Москве завершил работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»
6 Ноября 2023
Заседания жюри кинофестиваля «Лучезарный Ангел»3 и 5 ноября 2023 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялись заседания жюри юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».