Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



4 декабря в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форма между Российской Федерацией и Итальянской республикой было подписано соглашение о постановке в Санкт-Петербурге оперного спектакля «Аида» всемирно известного оперного фестиваля «Арена ди Верона». С этой оперы сто лет назад и начинался фестиваль, получивший своё название от амфитеатра, построенного в итальянском городе почти два века назад.

Предстоящая постановка – совместный проект Администрации Санкт-Петербурга, Фонда социально-культурных  инициатив, мэрии города Вероны и Фонда «Арена ди Верона». По словам председателя Санкт-Петербургского Комитета по культуре Василия Панкратова, «это событие очень петербургское как по своим масштабам, так и по содержанию».

Заместитель мэра города Верона Антонио Лелла пообещал, что эффект от спектакля не должен исчезнуть. - Мы привозим в Петербург именно дух "Арены ди Верона", его неповторимую атмосферу. И мы рады, что сможем познакомить горожан с сокровищами нашей культуры- сказал господин Лелла.

Генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв выразил надежду, что подписание этого соглашения станет важной вехой в российско-итальянских отношениях и придаст ещё больше весомости долгосрочному и плодотворному сотрудничеству в области культуры между нашими странами.

Вместимость античной арены 15 тысяч зрителей. Среди площадок, соответствующих ей по вместимости в Петербурге – стадион «Петровский», который пока и определён местом проведения мероприятия. Детальной проработкой проекта займётся оргкомитет, который будет сформирован в ближайшее время. От Санкт-Петербурга его возглавит вице-губернатор Василий Кичеджи, от Фонда социально-культурных инициатив - супруга главы правительства РФ и президент Фонда Светлана Медведева, от Вероны - заместитель мэра города Антонио Лелла и директора Фонда "Арена ди Верона" Франческо Джирондини.

Планируется, что спектакль будет показан 12 сентября 2014 года. Итальянский дирижер Фабио Мастранджело, который давно живет и работает в Санкт-Петербурге и помогает землякам в организации столь масштабного мероприятия, очень надеется, что погода не подведёт.                          - Будем надеяться на женщин - это же бабье лето - и на святого благоверного Александра Невского (12 сентября отмечается день этого покровителя Санкт-Петербурга), - пошутил маэстро.

36149
Все новости проекта

Новости проекта

10 Ноября 2014

Стратегическое партнерство с Российским военно-историческим обществом

В Москве прошло трехдневное Всероссийское совещание-семинар «Победа в Великой Отечественной войне – источник патриотического и воинского воспитания молодежи», в котором приняли участие 350 руководителей военно-исторических, патриотических и спортивных клубов.

5 Ноября 2014

Торжественная церемония открытия кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

3 ноября в кинотеатре «Октябрь» прошла торжественная церемония открытия XI Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел», который проходит под неизменным девизом «Доброе кино возвращается». Это не просто доброе, но ещё мудрое, живое и нравственное кино.  

5 Ноября 2014

Пресс-конференция "Лучезарный Ангел 2014"

В МИА «Россия сегодня» 30 октября состоялась пресс-конференция, посвящённая XI Международному благотворительному кинофестивалю «Лучезарный ангел».

30 Октября 2014

Тематическая смена для Горячих сердец во Всероссийском детском центре «Смена»

Финальным аккордом Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» для большинства награждённых одноимённым нагрудным знаком в 2014 году стала тематическая смена во Всероссийском детском центре «Смена», которая проходила с  12 по 25 октября.  Программа была разработана ФДЦ «Смена» и Фондом социально-культурных инициатив.


Показать еще