21 сентября 2013 года в престольный праздник Саввино-Сторожевского Рождество-Богородицкого монастыря Звенигородский музей провел презентацию альбома «Преподобный Савва Сторожевский. Иконография XV - начала XX века», работа над подготовкой которого шла около четырёх лет.
Каталог по иконографии был подготовлен сотрудниками музея в соавторстве с известным искусствоведом и знатоком древнерусского искусства Ириной Шалиной (Государственный Русский музей), а его печать осуществлена при финансовой поддержке Фонда социально-культурных инициатив и Благотворительного фонда «Частного Музея русской иконы».
В каталоге объединены иконографические сюжеты из собрания десяти музеев: Государственного Русского музея, Музеев Московского Кремля, Государственного исторического музея, Музея архитектуры имени А.В. Щусева, Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева, Звенигородского, Сергиево-Посадского и Ново-Иерусалимского музеев, Музея русской иконы, церковных организаций и частных собраний. На презентации, которая прошла в помещениях музейной экспозиции «Покои боярыни XVII века», с приветственным словом выступила директор Звенигородского музея Галина Стоенко. Собравшимся в музее гостям альбом представил один из его составителей – Дмитрий Седов. С приветственными словами и речью о значимости проекта и о духовно-просветительской ценности изданного альбома выступили начальник отдела по делам молодёжи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Вдовых и благочинный Саввино-Сторожевского монастыря иеромонах Кирион.
Новости проекта
24 ноября 2020
Установочная конференция конкурса к 800-летию князя Александра Невского19 ноября 2020 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялась установочная конференция конкурса «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре. К 800-летию со дня рождения святого».
19 ноября 2020
Пресс-релиз VIII Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"В этом году акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 26 ноября по 1 декабря 2020 года и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Подробная информация в пресс-релизе и плане мероприятий.
17 ноября 2020
Онлайн флешмоб «Дарим любовь маме»С 17 по 29 ноября в российском сегменте сети Интернет проходит онлайн флешмоб «Дарим любовь маме», посвященный Дню матери.
17 ноября 2020
Старт акции «Стоп ВИЧ/СПИД»Восьмая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» пройдет с 26 ноября по 1 декабря 2020 года, и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом.