Выставка в Архангельском
    
    
        
    



  В рамках одного из образовательных проектов Фонда социально-культурных инициатив «Страницы великой истории Российского государства» 17 июля в  Государственном музее-усадьбе «Архангельское» открылась выставка «Русские монархи. Династия Романовых», организованная московским музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой».

         В биографии выдающейся плеяды русских правителей отражена вся история России, а их воссозданные образы имеют портретное сходство с прототипами. Экспозиция охватывает и более ранний период - со времен крещения Руси до первого и последнего императоров России Петра I и Николая II.  Каждая кукла сделана не только по внешнему образу и подобию исторического персонажа, но и наряжена в костюмы, сшитые по последнему слову моды того времени: щегольские фраки и воздушные кринолины, кружева и атлас, меха и шуршащие шелка.

     Основу коллекции составляют авторские работы  известного мастера, мэтра музейной куклы, Олины Вентцель (1938-2007). Художник театра и кино, член Союза художников России, Олина Дмитриевна Вентцель была Главным художником галереи. Она создавала масштабные тематические проекты, объединенные в собрание  «Всемирная история в куклах», составной частью которого является и коллекция «Династия Романовых». Каждый экспонат изготовлен из фарфора вручную и в единственном экземпляре. Костюмы для кукол высотой от 60 до 100 сантиметров  сшиты из парчи, бархата, шелка с использованием натурального меха и кожи, антикварных кружев, ручной вышивки бисером и жемчугом.

        В музее-усадьбе «Архангельское», где бывали представители династии, посетители увидят наиболее полный вариант экспозиции. Некоторые  художественные образы  будут показаны впервые.

       "Девиз выставки - знай свое прошлое, живи настоящим и думай о будущем! Она переносит нас в страницы великой российской истории, которую мы все должны знать, - сказала на открытии экспозиции Светлана Медведева. - Я уверена, что выставка будет удивительно интересной для самой широкой публики, а также станет органичным дополнением для школьной образовательной программы".

      Духовное развитие общества и патриотическое воспитание  подрастающего поколения – одни из приоритетов работы  ФСКИ и музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой».

     Выставка носит некоммерческий характер.   Средства, полученные от реализации входных билетов,  будут направлены в Марфо-Мариинскую обитель на благотворительные программы.

      Предусмотрено коллективное посещение выставки учениками общеобразовательных школ. Рассказ о выставке для ученических групп будет адаптирован к школьным программам по истории.

         Выставка «Русские монархи. Династия Романовых» будет работать в музее -  усадьбе «Архангельское» по 12  января 2014 года ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10 до 18 часов, а в следующем году переедет в Северную столицу России – город Санкт-Петербург.

Все новости проекта

Новости проекта

21 марта 2018

Старт Всероссийского конкурса художественных работ «Семья-душа России» - 2018

Успешное проведение Всероссийского конкурса художественных работ «Семья - душа России» посвященного 10-летию праздника «День семьи, любви и верности» в 2017 году и многочисленные положительные отзывы посетителей выставки послужили основанием к тому, чтобы конкурс «Семья – душа России» стал ежегодным. Фонд социально-культурных инициатив объявляет о проведении конкурса художественных работ в 2018 году.

20 марта 2018

Ассамблея «Вечный огонь-2018». Результаты конкурса

Проект Фонда социально-культурных инициатив «Международная детская военно-историческая Ассамблея «Вечный огонь «Вечный огонь» с 2016 года реализуется в Международном детском центре «Артек».

19 февраля 2018

Торжественная церемония награждения «Горячее сердце – 2018»

В 2018 году Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» проводится в пятый раз. По итогам рассмотрения 940 представлений на награждение, поступивших в Оргкомитет в 2017 году, было принято решение о награждении в 2018 году 164 лауреатов - 8 общественных организаций и объединений и 156 человек (троим из них награда присуждена посмертно). Таким образом, за пять лет лауреатами Инициативы «Горячее сердце» стали 690 ребят и общественных объединений.

8 февраля 2018

Пресс-конференция «Горячее сердце – 2018»

7 февраля 2018 года в Информационном агентстве России ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», которая в 2018 году проходит в пятый раз.


Показать еще