Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



24 июня 2013 года в Фонде социально-культурных инициатив прошло заседание рабочей группы Экспертно-консультативного совета программы «Литературное наследие России». Заседание было посвящено обсуждению ключевых проблем литературного образования, определению основных направлений разработки и содержания программы, а также механизмов ее реализации. В рабочую группу вошли специалисты Федерального института педагогических измерений, Московского института открытого образования, Международной академии наук педагогического образования, Московского городского педагогического университета, Российского государственного педагогического университета им. А.П. Герцена (Санкт-Петербург), Центра чтения Российской национальной библиотеки (Санкт-Петербург), Ассоциации учителей русского языка и литературы города Москвы и учителя русского языки и литературы школ и гимназий города Москвы.

Среди проблем, обозначенных Экспертно-консультативным советом - отсутствие в федеральных государственных образовательных стандартах (ФГОС) основного общего образования и среднего (полного) общего образования фиксации обязательной части предметного содержания литературного образования, объединение в 10-11 классах литературы с русским языком в рамках одного курса, нехватка учебных часов на изучение литературы в школе. В школьном курсе литературы недостаточно представлены имена национальных писателей, а программа обеспечения образовательных учреждений художественной литературой не разработана.

Так же были отмечены тенденции снижения качества восприятия художественного текста современными школьниками и их интереса к классической литературе и отсутствие системно выстроенного управления мерами по поддержке и популяризации массового детского и подросткового чтения. Широкие возможности сопровождения литературного образования (звучащее художественное слово, экранизации литературных произведений, записи спектаклей, электронные библиотеки и т.п.), открывшиеся благодаря использованию IT-технологий, зачастую оборачивается случайным выбором, эклектикой в освоении информационного пространства и не выполняют своих задач, не используются педагогом в силу недостаточной методической проработки. Существует и неверный подход к определению тех специальностей, при поступлении на которые в вузы страны требуется сдача ЕГЭ по литературе.

Фонд социально-культурных инициатив, осуществляя на пространстве гражданского общества взаимодействие с заинтересованными общественными организациями, научными институтами, средствами массовой информации, предполагает направить свои усилия на привлечение общественного внимания к проблемам литературного образования и поиску путей их решения, на сохранение литературного наследия нашей страны. Приглашаем специалистов, которых волнуют вопросы литературного образования к участию в обсуждении и реализации программы Фонда «Литературное наследие России».

27286
Все новости проекта

Новости проекта

28 Апреля 2023

«Семья – душа России»: определены участники выставки в музее-заповеднике «Царицыно»

Завершен отбор произведений участников VII Всероссийского конкурса художественных работ «Семья-душа России» для выставки, которая традиционно состоится летом этого года  в музее-заповеднике «Царицыно»

27 Апреля 2023

Серия «Святые России» — «Благоверный великий князь Димитрий Донской: Святой Руси и православной веры защитник»

Вышла в свет восьмая книга серии «Святые России» - некоммерческого издательско-просветительского проекта Фонда социально-культурных инициатив.

21 Апреля 2023

«Свет Лучезарного Ангела» в Тамбовской области

С 17 по 20 апреля 2023 года в Тамбове и Мичуринске прошел XIV Благотворительный кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела».

15 Апреля 2023

«Семья – Душа России»: прием заявок завершен

В 2023 году Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России проводится в седьмой раз и по традиции посвящен Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности».


Показать еще