26 июня в пресс-центре РИА Новости прошла Мультимедийная пресс-конференция, посвященная Дню семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. В числе спикеров – Генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, пресс-секретарь Губернатора Владимирской области Рита Шляхова, председатель комитета по связям с общественностью города Мурома Татьяна Пенская, директор дирекции социальных проектов ФСКИ Дарья Крючко.
Отличительной особенностью данной пресс-конференции от предыдущих стало то, что в ней приняли участие представители трёх религиозных конфессий – председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, заместитель председателя Патриашей Комиссии по вопросам семьи и защиты материнства Епископ Пантелеимон, заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России Даимр Хазрат и вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организации России по связям с государственными и общественными организациями, раввин Зиновий Коган.
Пресс-конференцию по традиции провела вице-президент творческого союза работников СМИ Елена Зелинская.
Собравшиеся рассказали об истории Дня семьи, любви и верности и его атрибутах, о запланированных мероприятиях в Москве, других городах России, и, конечно же, в столице праздника – городе Муроме. Также речь шла о ежегодной акции против абортов "Подари мне жизнь", которая традиционно проходит с 9 по 15 июля.
Подробности в видеоверсии пресс-конференции.
СМИ о событии
Новости проекта
11 Июля 2020
«День семьи, любви и верности». Праздничный концерт. ЛучшееВосьмого июля в России отмечают День семьи, любви и верности, который связан с именами святых Петра и Февронии, покровителей брачных уз и института семьи. В Муроме, где по преданию жили Петр и Феврония, традиционно проходит праздничный концерт, посвященный этому празднику. На сцене на берегу Оки выступают самые известные артисты страны. Вниманию зрителей Первого канала предлагаются лучшие моменты из концертов прошлых лет.
9 Июля 2020
День семьи, любви и верности – 2020В 2020 году всероссийский праздник День семьи, любви и верности на официальном уровне отмечается в тринадцатый раз. Несмотря на свою «молодость» он стал ожидаемым событием, с каждым годом расширяющим свою аудиторию, потому что посвящен самому ценному, что есть в жизни каждого человека – любви, близким людям, семейному счастью.
9 Июля 2020
В «Орлёнке» провели фестиваль «Ромашка в ладошке»8 июля во Всероссийском детском центре «Орлёнок», несмотря на особенности работы в условиях пандемии коронавируса, решили не отказываться от сложившейся традиции, и провели ежегодный фестиваль «Ромашка в ладошке», посвящённый Дню семьи, любви и верности. Участниками тематического дня стали почти две тысячи школьников из Краснодарского края, посетившие многочисленные тематические творческие и игровые площадки, работавшие в течение всего дня в детских лагерях.
8 Июля 2020
Круглый стол к Всероссийскому празднику Дню семьи, любви и верностиВо Всероссийский праздник День семьи, любви и верности – 8 июля – в рамках акции «Подари мне жизнь!» в Центре планирования семьи и репродукции Департамента здравоохранения города Москвы прошло заседание круглого стола с участием представителей профессионального сообщества, социально ориентированных некоммерческих и добровольческих организаций, Уполномоченных по правам человека и ребенка по городу Москве, председателя Комиссии по образованию Общественной палаты города Москвы, представителей Фонда социально культурных инициатив и Молодежных советов при Департаменте здравоохранения города Москвы, Русской православной церкви и Центра планирования семьи и репродукции.