В начале марте 2026 года вышла в свет Двенадцатая книга серии «Детские письма о главном.Рецепты счастливой семьи».
Сборник посвящен Году единства народов Российской Федерации.
Ознакомиться с электронной версией издания можно на специальной странице проекта по адресу .
В книгу вошли письма российских и белорусских школьников - участников Всероссийского почтового конкурсе «Лучший урок письма», подготовивших свои работы в номинациях «Рецепты счастливой семьи» (Фонда социально-культурных инициатив) и «Есть такая профессия – Родину защищать» (Министерства обороны РФ).

Творческие работы детей и подростков поражают сокровенностью и пониманием авторами своей роли в семье, а также бережным отношением к традиционным семейным и духовно-нравственным ценностям.
В книге четыре основные главы – «Мы – единый народ», «Победа всегда за нами», «Мы братья, мы сябры» и «Моя счастливая семья». Глава «Мы братья, мы сябры» составлена из писем белорусских ребят.
Сборник дополнен специальными информационными разделами, рассказывающими о нашей бескрайней стране, населяющих ее народах и этносах, традициях, климате, интересных местах, знаковых исторических событиях и их героях, достижениях в науке и технике.

Иллюстрируют книгу рисунки юных участников и лауреатов Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России».
В издании также использованы эксклюзивные фотоматериалы газеты Вооруженных сил РФ «Красная звезда».
Презентация печатного издания книги по традиции состоится во Всероссийском детском центре «Орлёнок».
«Рецепты счастливой семьи. Детские письма о главном» КНИГА ДВЕНАДЦАТАЯ

Новости проекта
16 мая 2018
Фестиваль визуальной культуры в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД»14 мая в Российском университете дружбы народов прошел Фестиваль визуальной культуры «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», организатором которого выступил Департамент здравоохранения города Москвы при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.
14 мая 2018
Открытие акции «Стоп ВИЧ/СПИД»Пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД открылась 14 мая на Международной научно-практической конференцией «Охрана здоровья детей с ВИЧ-инфекцией в рамках реализации программы «Десятилетие детства в России». Основная цель форума - обмен опытом и знаниями между российскими и зарубежными специалистами широкого спектра смежных областей.
11 мая 2018
Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» - 2018С 14 по 20 мая 2018 года по всей стране будет проходить пятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших СПИДа.
Цель акции – привлечь внимание населения к актуальности проблемы ВИЧ, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, о путях ее распространения, возможных серьезных последствиях и существующих эффективных способах профилактики и лечения, воздействовать на формирование ответственной позиции человека по отношению к собственной жизни и здоровью.
4 мая 2018
Пресс-конференция, посвященная проведению Международной детской военно-исторической ассамблеи "Вечный огонь-2018"3 мая в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Международной детской военно-исторической ассамблеи "Вечный огонь-2018" в Международном детском центре "Артек".