Стратегия и тактика успеха: военно-патриотическая игра «Переговоры» на Всероссийском слёте «Вечный огонь» в «Артеке»
    
    
        
    



С 4 по 25 мая 2024 года в Международном детском центре «Артек» проходит Всероссийский военно-патриотического слёт «Вечный огонь — 2024».

Программа слет нацелена на вовлечение детей и подростков в изучение героических страниц истории Отечества, знакомство с историко-культурным и духовно-нравственным наследием народов нашей страны, развитие у молодежи лидерских качеств и активной патриотической позиции, навыков анализа политических событий и процессов, способности находить взаимовыгодный компромисс.

Достижению этих целей способствуют стратегические и тактические игры. Одна из них - Военно-патриотическая игра «Переговоры». Игра позволяет участникам попробовать себя в роли основных современных геополитических игроков, взвесить свои шансы на успех в определенных заданных условиях и найти выход из ситуации там, где, казалось бы, его нет и быть не может.

gCZbzig_HKk.jpg

На время «Переговоров» отряды-участники Слета «Вечный огонь-2024» стали игровыми «странами», обладающими всеми необходимыми государственного институтами: президентом и правительством, армией и промышленностью, финансовыми структурами и средствами массовой информации. По легенде названия «стран» выдуманы, чтобы избежать переноса реальной истории на игровое поле.

Правила игры подробно разъясняют командам в ходе многодневных инструктажей. Первыми с ними были ознакомлены капитаны отрядов слёта, они же стали президентами игровых стран. Затем в особенности игровой механики погрузились все без исключения участники. Показать свои таланты мог каждый. В игровых «странах» всегда есть все возможности проявить себя в любой государственной структуре. Министерству иностранных дел требуются послы, министерству обороны - пограничники, воины, самолёты, зенитки. Самую большую потребность в людях испытывают творческие медиагруппы – сделанные фото и видеоматериалы, размещенные в социальных сетях посты, приносят «стране» дополнительные. Свою лепту в бюджет страны вносят также культурные и спортивные мероприятия, организованные профильными министерствами игровых стран.

Не остались без внимания игроки, которые тяготели к «работе» в межгосударственных структурах: от каждой страны требовалось предоставить два человека в «Лигу наций» и по два человека в «миротворцы».

Накануне игры, которая проводилась 19 мая, все участники слета на костровой детского лагеря «Морской» в заключительный раз посмотрели видеозаписи игр прошлых лет, инструктивные видеосюжеты по правилам игры и видеоролики, где участники предыдущих игр делились своими впечатлениями о принятых решениях.

v46e1JHQ76o.jpg

Основная игровая завязка заключалась в недостатке определенных ресурсов у каждой из «стран». Развивая промышленность, армию, сельхозпроизводство, участники игры вели переговоры и обменивались ресурсами, строили фермы, научно-исследовательские институты и казармы, создавали и развивали необходимые «международные» структуры, организовывали спортивные и культурные мероприятия, вели активную медиадеятельность. За порядком в «странах» следил Совет безопасности и группа «миротворцев». В игре было все – погони за потерянными ресурсами, противостояния на границах, игровые союзы и боестолкновения, что создавало необходимую динамику и событийный ряд.

В игре «Переговоры», нет победителей и проигравших. Это тот случай, когда победителями становятся все игроки, все игровые страны, получив новые знания и практический опыт стратегического планирования и командного взаимодействия.



15169

Вечный огонь

Все новости проекта

Новости проекта

29 июня 2026

Праздничная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности в Кремле

2 июля 2026 года в Государственном Кремлёвском дворце пройдут театрализованные представления и состоится торжественный концерт, посвящённый Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности».

27 июня 2026

День семьи, любви и верности в столицы праздника – городе Муроме

3 и 4 июля 2026 года в городе Муроме Владимирской области состоится масштабная праздничная программа, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности.

26 июня 2026

Юбилейный X Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России» - ИТОГИ

На торжественном открытии были подведены итоги одноименного конкурса, который проводится ежегодно с 2017 года. Конкурс и выставка приурочены к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности».

23 июня 2026

День семьи, любви и верности в 2026 году: пресс-конференция в ТАСС

Посмотреть пресс-конференцию в прямом эфире и в записи можно будет на официальных Интернет ресурсах Информационного агентства России ТАСС, в группе Дня семьи, любви и верности в социально сети Вконтакте.


Показать еще