С 4 по 25 мая 2024 года в Международном детском центре «Артек» проходит Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь - 2024». Его участниками стали 115 победителей специальной конкурсной программы, реализуемой Фондом социально-культурных инициатив с целью историко-культурного просвещения современной молодежи, вовлечения детей и подростков в изучение героических страниц истории Отечества, на примерах непримиримой борьбы нашего народа с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны и вклада каждой семьи в Великую Победу над нацизмом. Авторы лучших исторических исследований были поощрены путевками в «Артек» на 5-ю смену 2024 года.
Площадкой слёта «Вечный огонь» 2024 года по традиции стал детский лагерь «Морской» МДЦ «Артек».
Для ребят Организаторами подготовлена масштабная программа
- «Фронтовой полигон» позволит познакомиться с основами армейского быта, примерить и сравнить амуницию солдат разных лет, проверить свою меткость в тире.
- Игры «Великая Отечественная» и «Переговоры» позволят командам артековцев проявить смекалку, логику и командное мышление.
- Практические занятия по работе с электронными базами архивных документов «Подвиг народа», «Мемориал» и «Память народа» научат находить исторические свидетельства о своих родственниках, анализировать электронные копии подлинных документов, изучить обстоятельства гибели и места захоронения родных и близких.
Кроме этого, участникам смены будет предложено сдать нормативы ГТО, познакомиться с историческими местами «Артека» и его окрестностей, связанными с Великой Отечественной войной, принять участие в Мемориальной морской экспедиции «Мы помним» к месту гибели санитарного теплохода «Армения».
Следите за мероприятиями слета на официальной странице проекта в социально сети ВКонтакте - https://vk.com/vechniyogon.
Новости проекта
17 Декабря 2020
Интернет-проект «Судьба солдата. Онлайн»В Год памяти и славы, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Фонд социально-культурных инициатив продолжает реализацию Программы военно-патриотического воспитания «Вечный огонь».
27 Апреля 2020
"Артек" запускает новый online-проектПартнёр Фонда социально-культурных инициатив МДЦ "Артек" запускает новый online-проект "Время памяти и славы", приуроченный к 75-летию Великой Победы, и приглашает всех желающих принять в нём участие.
7 Апреля 2020
Информация для участников Ассамблеи «Вечный огонь - 2020»6 апреля 2020 года Оперативный штаб Министерства просвещения Российской Федерации по предупреждению распространения коронавирусной инфекции принял решение об отмене 5-ой смены, которая была запланирована в ФГБОУ «МДЦ «Артек» в период с 30 апреля по 21 мая 2020 года.
5 Марта 2020
Ассамблея «Вечный огонь-2020». Результаты конкурса28 февраля 2020 года состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору участников на тематическую образовательную программу «Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь -2020». Решением конкурсной комиссии отобрано 270 участников (победителей) из 45 субъектов Российской Федерации, а также Сирийской Арабской Республики.