27 января 2024 года на XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях в Зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялось торжественное собрание «Ленинградцы – наследники Александра Невского».
Почетными гостями мероприятия, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 300-летию перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского – небесного покровителя Северной столицы, стали ветераны и жители блокадного города – семейные пары, прошедшие суровые дни Великой Отечественной войны и трудные послевоенные годы, прожившие в любви и верности более 60 лет, воспитавшие детей и внуков достойными членами общества.
С видеообращением к супругам-блокадникам выступил Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Перед собравшимися было оглашено обращение Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и зачитано приветствие Председателя Оргкомитета празднования Дня семьи, любви и верности в России, Президента Фонда социально-культурных инициатив Светланы Медведевой, в котором были особо отмечены высокие моральные и духовные качества ленинградцев:
«Доброта, милосердие, крепость и величие человеческого духа, помогли защитникам и жителям блокадного Ленинграда сохранить традиционные духовно-нравственные и семейные ценности. Сегодня мы это наглядно видим на примере многолетних семейных союзов наших дорогих ветеранов, тружеников тыла и детей войны. Для каждого из них семья навсегда стала оплотом взаимопонимания и трепетной заботы о близком человеке. <…> Именно таких уважаемых людей, показавших своей жизнью и судьбой пример духовной близости, готовности к самопожертвованию, любви и верности мы награждаем и чествуем сегодня в Храме Христа Спасителя».
От Оргкомитета Дня семьи, любви и верности дружным семейным парам ветеранов-блокадников и детей войны в торжественной обстановке были вручены медали «За любовь и верность».
В чествовании ветеранов также принимали участие студенты московских вузов и православная молодёжь московских приходов Русской Православной Церкви.
Новости проекта
9 Июля 2019
День семьи, любви и верности 2019Старинный русский город Муром традиционно стал главной площадкой празднования всероссийского Дня семьи, любви и верности, который отметили в нашей стране в 12-ый раз. Кульминацией Дня семьи, любви и верности в Муроме стал концертный марафон на набережной Оки с участием звёзд российской эстрады
26 Июня 2019
Пресс-конференция к Дню семьи, любви и верностиВ пресс-центре Информационного агентства ТАСС прошла пресс-конференция, посвящённая празднованию в России Дня семьи, любви и верности. Спикеры рассказали о том, как в 2019 году День семьи, любви и верности будет отмечаться в столице праздника городе Муроме, в столице России городе Москве, а так же в Санкт-Петербурге и Чебоксарах.
9 Июля 2018
Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности – 2018»Всероссийский праздник День семьи, любви и верности в 11-ый раз отметили 8 июля. Во всех регионах страны прошли массовые гулянья, фестивали, выставки, концерты и другие мероприятия.
2 Июля 2018
Вышла в свет четвертая книга «Рецепты счастливой семьи. Детские письма о главном»27 июня 2018 года на пресс-конференции в ТАСС, посвященной празднованию в России Дня семьи, любви и верности, Фонд социально-культурных инициатив презентовал четвертую по счету книгу «Рецепты счастливой семьи. Детские письма о главном», изданную совместно с Почтой России из собрания лучших детских сочинений, участвующих в конкурсе «Лучший урок письма».