Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



3 и 5 ноября 2023 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялись заседания жюри юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

В 2023 году из 152 фильмов, отобранного для показов на фестивале, 89 – вошли в шорт-лист конкурсной программы.

Заседание жюри полнометражного игрового кино:

5X7A2483.jpg

Состав жюри:

Владимир Машков (председатель), художественный руководитель театра и школы Олега Табакова, режиссер, сценарист, кинопродюсер, общественный деятель, народный артист Российской Федерации;

Нонна Гришаева, художественный руководитель Московского государственного Театра РОСТА в Царицыно, актриса театра и кино, телеведущая, певица, заслуженная артистка Российской Федерации;

Федор Добронравов, артист театра, кино, озвучивания и дубляжа, продюсер, народный артист Российской Федерации;

Владимир Фокин, кинорежиссер, сценарист, артист, профессор, заведующий кафедрой Актерского мастерства ВГИК им. С.А. Герасимова, народный артист Российской Федерации, заслуженный деятель искусств России;

Протоиерей Константин Сопельников, настоятель храма во имя Живоначальной Троицы в Чертанове.

На суд жюри были представлены 11 киноработ.

1.            «1941. Крылья над Берлином», Россия, 2022, 100 мин., режиссер Константин Буслов.

2.            «Ада», Россия, 2022, 94 мин., режиссер Станислав Светлов.

3.            «Верблюжья дуга», Россия, 2022, 84 мин., режиссер Виталий Суслин.

4.            «Доктор», Россия, 2022, 120 мин., режиссер Артем Темников.

5.            «Папы», Россия, 2021, 108 мин., режиссеры Анна Матисон, Карен Оганесян, Сергей Юдаков, Армен Ананикян, Михаил Погосов.

6.            «Русский крест», Россия, 2023, 80 мин., режиссер Эдуард Бояков.

7.            «Сокрушающий удар» («Punch drunk»), Иран, 2022, 101 мин., режиссер Адель Табризи.

8.            «У самого Белого моря», Россия, 2022, 87 мин., режиссер Александр Зачиняев.

9.            «Я иду искать», Россия, 2022, 61 мин., режиссер Софья Сафаева.

10.          «Иван Семенов – школьный переполох!», Россия, 2022, 93 мин., режиссер Антон Богданов.

11.          «Чук и Гек. Большое приключение», Россия, 2022, 96 мин., режиссер Александр Котт.

 

Заседание жюри короткометражного игрового кино

IMG_0909.jpg

Состав жюри:

Александр Галибин (председатель), артист театра и кино, режиссер театра и кино, народный артист Российской Федерации, лауреат Премии Президента Российской Федерации;

Андрей Геласимов, писатель, педагог, режиссер, кинодраматург, кандидат филологических наук, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, обладатель премии «Национальный Бестселлер», автор текста для Тотального диктанта-2020;

Олеся Железняк, актриса театра, кино и дубляжа, телеведущая, заслуженная артистка Российской Федерации;

Татьяна Романенко (Тутта Ларсен), многодетная мама, теле- и радиоведущая, основатель и ведущая «субъективного телевидения» TUTTA.TV;

Иерей Димитрий Данилов, клирик храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

Короткометражное игровое кино представлено в конкурсной программе кинофестиваля 35 фильмами:

1.            «Cocoon» (Кокон), Иран, 2023, 15 мин., режиссер Саид Байноорди.

2.            «Pitage» (Стрижка), Иран, 2023, 10 мин., режиссер Али Халеди.

3.            «Transit» (Транзит), Ирак, 2023, 17 мин., режиссер Бакер Альрубайе.

4.            «Witness» (Свидетель), Иран, 2023, 15 мин., режиссер Аида Тебианян.

5.            «Бебия, бабуа, Анзорик, я и мама», Россия, 2022, 29 мин., режиссер Раул Гусейн Оглы Гейдаров.

6.            «Белые слоны», Россия, 2023, 7 мин., режиссер Равшания Махмудова.

7.            «Биг», Россия, 2023, 18 мин., режиссер Ольга Дымская.

8.            «Валерия», Россия, 2023, 30 мин., режиссер Ольга Хорева.

9.            «Женщина у окна», Россия, 2023, 5 мин., режиссер Арсений Гончуков.

10.          «Жук», Россия, 2023, 28 мин., режиссер Дарья Елена Дашунина.

11.          «Здравствуй, мама», Россия, 2023, 17 мин., режиссер Оксана Коваленко.

12.          «Мое солнце будет светить», Россия, 2021, 10 мин., режиссер Роман Биткин.

13.          «Намыс», Россия, 2022, 22 мин., режиссер Рафаэль Мукаев.

14.          «Не хочу, чтобы ты уходил», Россия, 2023, 28 мин., режиссер Богдан Птицын.

15.          «Нисо», Россия, Таджикистан, 2023, 28 мин., режиссер Долшод Авазов.

16.          «От одного Зайца», Россия, 2022, 19 мин., режиссер Глеб Кучинский.

17.          «Отпечатки», Россия, 2022, 14 мин., режиссер Серафим Ореханов.

18.          «Петров день», Россия, 2022, 15 мин., режиссер Иван Орлов.

19.          «Полный ноль», Россия, 2023, 8 мин., режиссер Юлия Сапонова.

20.          «Сестра», Россия, 2023, 15 мин., режиссер Ева Томашевич.

21.          «Сыновья Большой Медведицы», Россия, 2023, 33 мин., режиссер Дмитрий Чирков.

22.          «Фагот», Россия, 2023, 41 мин., режиссер Анна Артамонова.

23.          «Хочу туда», Россия, 2022, 21 мин., режиссер Наталья Омельченко.

24.          «Человек идет», Россия, 2021, 15 мин., режиссер Светлана Николаенко.

25.          «Янек делец», Россия, 2023, 18 мин., режиссер Владислав Емелин.

26.          «Вовка», Россия, 2023, 21 мин., режиссер Оксана Сташенко.

27.          «Гадкий утенок», Россия, 2022, 16 мин., режиссер Оксана Костенюк.

28.          «Жареная печень», Россия, 2022, 26 мин., режиссер Ирина Боровская.

29.          «Кнопка», Россия, 2023, 20 мин., режиссер Анастасия Лапшина.

30.          «Ленинградская сирень», Россия, 2023, 16 мин., режиссер Наталья Кунгурова.

31.          «Не в ладах», Россия, 2022, 13 мин., режиссер Юрий Касимцев.

32.          «Нить», Россия, 2023, 11 мин., режиссер Аля Черных.

33.          «Ой, то не вечер…», Россия, 2023, 24 мин., режиссер Юлиана Гримута.

34.          «Увидимся на чистой поляне!», Россия, 2023, 32 мин., режиссер Яна Ксенина.

35.          «Честное слово», Россия, 2022, 13 мин., режиссер Лолита Наранович.

 

Заседание жюри документального кино

IMG_0974.jpg

Состав жюри:

Виталий Третьяков (председатель), декан Высшей школы (факультета) телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова, заслуженный журналист Республики Беларусь;

Алексей Варламов, ректор Литературного института имени А.М. Горького, писатель, публицист, исследователь русской литературы XX века;

Сергей Головецкий, режиссер-документалист, драматург, художник, артист, Мастер курса режиссуры документального кино Иркутского филиала ВГИК им. С.А. Герасимова;

Марина Труш, продюсер, сценарист и режиссер документального кино, лауреат Национальной телевизионной премии ТЭФИ;

Протоиерей Феодор Бородин, настоятель храма святых бессребренников Космы и Домиана на Маросейке.

 

Жюри определяло победителей из числа 18 документальных проектов, представленных на конкурс.

1.            «Белые розы Медные трубы», Россия, 2023, 36 мин., режиссер Юлия Шульгина.

2.            «Боже! Чувствую приближение Твое!», Россия, 2022, 56 мин., режиссеры Николай Бурляев, Дмитрий Чернецов.

3.            «Верные люди», Россия, 2022, 44 мин., режиссер Александра Андронова.

4.            «Защитники духа», Россия, 2022, 20 мин., режиссер Александра Богучарская.

5.            «Квартет», Россия, 2022, 63 мин., режиссер Никита Сташкевич.

6.            «Король бакланов», Россия, 2022, 16 мин., режиссер Дарья Разумникова.

7.            «Край света», Россия, 2023, 52 мин., режиссер Александр Свешников.

8.            «Медик», Киргизия, 2023, 24 мин., режиссер Алижан Насиров.

9.            «Мой мастер Класс», Россия, 2021, 61 мин., режиссер Сергей Зайцев.

10.          «Пацаны Василия Великого», Россия, 2022, 56 мин., режиссер Анастасия Полухина.

11.          «Пожар», Узбекистан, 2023, 13 мин., режиссер Саидальохон Масудхонов.

12.          «Чудо схождения благодатного огня», Россия, 2020, 12 мин., режиссер Лев Чернявский.

13.          «Школа родителей», Россия, 2022, 44 мин., режиссер Анна Драницына.

14.          «Война и вера», Россия, 2022, 26 мин., режиссер Вера Водынски.

15.          «Война и мир отца Зосимы», Россия, 2022, 26 мин., режиссер Анастасия Екимова.

16.          «Девять героев», Россия, 2022, 67 мин., режиссер Владимир Шуванников.

17.          «Союз-Аполлон. Сила притяжения», Россия, 2023, 50 мин., режиссер Дмитрий Алейников.

18.          «Спасти от варваров», Россия, 2021, 40 мин., режиссер Олег Солдатенков.

 

Заседание жюри анимационного кино

5X7A2506.jpg

Состав жюри:

Нина Виноградова (председатель), художник, художник-постановщик анимационных и игровых фильмов, доцент кафедры Режиссуры анимационного фильма факультета Анимации и мультимедиа ВГИК им. С.А. Герасимова, член Союза художников России, член Академии кинематографических искусств «Ника», член Союза кинематографистов РФ;

Григорий Гладков, композитор, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, член Союза композиторов РФ, член Союза кинематографистов России, член Союза театральных деятелей РФ, член Гильдии композиторов кино России, почетный член Академии образования России;

Алексей Дёмин, режиссер, сценарист, художник-постановщик анимационного кино, доцент ВГИК им. С.А. Герасимова, преподаватель школы-студии «ШАР», лауреат Национальных премий «Ника» и «Золотой орёл»;

Анна Карпова, художник-постановщик анимационных фильмов, xудожник-мультипликатор;

Иерей Андрей Циркунов, клирик храма во имя Живоначальной Троицы в Чертанове.

Жюри рассмотрело 25 анимационных работ для детей и взрослых.

1.            «Большая», Россия, 2023, 6 мин., режиссер Анастасия Чикерлан.

2.            «Вслед за мечтой», Россия, 2023, 6 мин., режиссер Юлия Микушина.

3.            «Всякая душа птица», Россия, 2023, 4 мин., режиссер Анастасия Ярошенко.

4.            «Галочка», Россия, 2022, 3 мин., режиссер Анастасия Лисовец.

5.            «Давай поиграем», Россия, 2023, 5 мин., режиссер Анастасия Дымнова.

6.            «Дикие соседи», Россия, 2021, 10 мин., режиссер Дарья Зимина.

7.            «Егор!», Россия, 2021, 3 мин., режиссер Мария Афонина.

8.            «Ива белая», Россия, 2021, 6 мин., режиссер Артем Москалев.

9.            «Икмекбай», Россия, 2021, 6 мин., режиссер Рим Шарафутдинов.

10.          «Исчезающий папа», Россия, 2022, 9 мин., режиссер Андрей Рубецкой.

11.          «Как Коза избушку построила», Россия, 2023, 13 мин., режиссер Надежда Бойко.

12.          «Месяц листьев», Россия, 2022, 3 мин., режиссеры Данил Стрижов, Иван Ханжин.

13.          «Метаморфозы», Казахстан, 2021, 9 мин., режиссер Айтолкын Альменова.

14.          «Непал», Россия, 2022, 2 мин., режиссер Мария Гавриленко.

15.          «Носки для звезды», Россия, 2022, 9 мин., режиссер Ольга Титова.

16.          «Пальцы в танцах», Россия, 2022, 2 мин., режиссер Елизавета Байкина.

17.          «Первая космическая», Россия, 2023, 6 мин., режиссер Светлана Жукова.

18.          «Плацкарт», Россия, 2022, 6 мин., режиссер Юлия Лобачева.

19.          «Подружки», Россия, 2021, 4 мин., режиссер Наталья Абрамова.

20.          «Семянка», Россия, 2022, 4 мин., режиссер Анна Куракина.

21.          «Там, где цветет жасмин», Россия, 2022, 3 мин., режиссер Полина Бовкун.

22.          «Тшшш!», Россия, 2021, 7 мин., режиссер Нина Бисярина.

23.          «Хор», Россия, 2023, 6 мин., режиссер Ангелина Гильдерман.

24.          «Чудесные лапоточки», Россия, 2022, 12 мин., режиссер Александр Смирнов.

25.          «Школа елок», Россия, 2021, 8 мин., режиссер Анастасия Махлина.

 

Заседание Детского жюри

IMG_1059.jpg

Состав жюри:

Елена Алфёрова (руководитель работы Детского жюри), режиссер документального кино и телевидения, редактор ГТРК «Культура», член Гильдии неигрового кино и ТВ, основатель и руководитель Детской Кинолаборатории «ART FLAME» и 9 девять московских школьников – победителей многоэтапного конкурсный отбора, проходившего в рамках партнерской программы кинофестиваля и Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы.

Ребята смотрели и ставили оценки анимационным фильмам конкурсной программы кинофестиваля.

 IMG_1041.jpg

Официальные итоги работы жюри будут подведены на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля, которая состоится 7 ноября 2023 гола (17.00) в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя (Москва, Волхонка, 15).

9800

Лучезарный Ангел

Все новости проекта

Новости проекта

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

9 Ноября 2023

XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» - Итоги

В Москве завершил работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

6 Ноября 2023

Заседания жюри кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

3 и 5 ноября 2023 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялись заседания жюри юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

2 Ноября 2023

Начал работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

1 ноября 2023 года в Москве в кинотеатре «Октябрь» состоялась торжественная церемония открытия юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».


Показать еще