Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В Пасхальные дни стало доброй традицией представлять новые книги некоммерческого издательско-просветительского проекта «Святые России», рассказывающего о подвижниках духовной и культурной жизни Государства Российского. 2023 год не стал исключением.  Фонд социально-культурных инициатив представляет восьмую книгу серии - «Благоверный великий князь Димитрий Донской: Святой Руси и православной веры защитник». 

Храбрый воин и мудрый политик, Димитрий Донской заложил основы создания единого Русского государства. Им были одержаны значительные военные победы над Золотой Ордой, одной из которых стала знаменитая Куликовская битва, начата чеканка серебряной монеты, крепостные стены Кремля стали белокаменными.

Дмитрий Донской по праву занимает особое место в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, будучи, не только в силу династической преемственности, но и в силу высокой духовности, настоящим образцом мудрого правителя – собирателя русских земель.


5X7A7224.jpg

Отражением мудрости, благочестия и верности семейным традициям является супружеский союз Димитрия Донского с суздальской княжной Евдокией Дмитриевной. Эта удивительная семья может и должна служить образцом для подражания - супруги постоянно заботились о нуждающихся, больных, страждущих и обездоленных. Самые тесные духовные узы связывали семью великих князей с преподобным Сергием Радонежским. Союз светской и духовной власти стал залогом прочного государства. Официальная канонизация князя состоялась в 1988 году.

Традиционно в книге широко представлена иконография образов святого князя, хранящихся в музейных, церковных и частных собраниях, его изображения в монументальной живописи, книжной миниатюре и произведениях декоративно-прикладного искусства.

Издание, выходящее в юбилейный год 660-летия окончательного закрепления великого княжения Владимирского за Московским княжеским домом, адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей и культурой России.

8988

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

21 Июня 2021

Новая книга «Благоверный великий князь Александр Невский. Блистая славою на земле и на Небесах» на книжном фестивале «Красная площадь-2021»

Мастер-класс «Сказ об Александре Невском: Юные историки» состоялся 18 июня 2021 года на книжном фестивале «Красная площадь 2021».

11 Июня 2021

Книга «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» на Международном форуме «История для будущего. Александр Невский»

На форуме состоялась презентация издательско-просветительского проекта «Святые России» Фонда социально-культурных инициатив.

4 Июня 2021

Презентация издательского проекта «Святые России» и новой книги «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» в МИА «Россия сегодня»

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе».

1 Июня 2021

«Александр Невский: история и современность в литературе»

3 июня 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная выходу в свет книги «Благоверный великий князь Александр Невский» (серия «Святые России»). Начало в 13.00.


Показать еще