Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Накануне Праздника Светлого Христова Воскресения в Синодальном отделе по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами состоялась передача в дар Русской Православной Церкви походного храма, изготовленного по заказу Фонда социально-культурных инициатив.

Выполненные по специальному проекту иконостас, разборный престол, набор для Евхаристии (Чаша , Дискос, Лжица, Звездица) в самое ближайшее время будут доставлены в зону проведения специальной военной операции и станут большим подспорьем в работе священников. Походный храм можно установить в любом подходящем помещении или даже на улице, в нем можно отслужить божественную литургию по всем канонам Русский Православной Церкви, совершать таинства священнодействия, причащать бойцов. На Пасху в храме  планируется провести первое богослужение.


photo_2023-04-12_20-46-35.jpg

Чин освящения иконостаса и других даров совершил председатель Синодального миссионерского отдела, викарий Патриарха Московского и всея Руси, епископ Луховицкий Евфимий в присутствии и.о. заместителя председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами иерея Олега Овчарова, ответственного за работу с нештатными клириками в зоне СВО иерея Петра Гриценко и генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергея Смирнова.

Владыка Евфимий поблагодарил Президента Фонда Светлану Владимировну Медведеву и выразил надежду на продолжение сотрудничества в реализации совместных программ, направленных на духовную поддержку военнослужащих, находящихся в зоне СВО.


photo_2023-04-12_20-46-42.jpg

Сергей Алексеевич Смирнов передал священнослужителям, ведущим многотрудную духовную и просветительскую деятельность в зоне СВО, самые теплые слова благодарности и признательности от Светланы Владимировны Медведевой.

«Сегодня совместно мы сделали такое большое дело. Мы очень переживаем за наших бойцов, понимаем, насколько важна сейчас духовная поддержка. Наши батюшки не жалея своего здоровья едут сегодня к солдатам и дай Бог нам вместе дальше продолжать это доброе дело. Не только делать иконостасы, а оказывать и другую всестороннюю помощь, которая нужна и батюшкам и бойцам на передовой».

7481
Все новости проекта

Новости проекта

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

7 Марта 2024

VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» - Итоги

5 марта 2024 года в Государственном академическом Большом театре России состоялся Гала-концерт (финальный тур) VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет», определены победитель и лауреаты конкурса.

22 Февраля 2024

VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» - финал в Большом театре России

5 марта 2024 года на Новой сцене Государственного академического Большого театра России состоится финал VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский Балет»


Показать еще