Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



13 октября 2022 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

Встреча представителей министерств и ведомств, общественных организаций и движений, участвующих в Инициативе, проходила в очно-заочном формате с использованием современных средств видеокоммуникаций.

Председатель организационного комитета, Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева тепло поприветствовала собравшихся и поблагодарила за всестороннюю поддержку проекта, отметив важность результатов совместной работы по формированию у современных детей, подростков и молодежи моделей ответственного гражданского поведения, неравнодушного отношения к окружающим, мужественного преодоления сложных жизненных ситуаций.

В ходе заседания были подведены итоги проведения инициативы в 2021-2022 годах.

За указанный период в адрес Оргкомитета поступило 784 представления на награждение символом и знаком «Горячее сердце» из 81 субъекта РоссийскойФедерации и 19 иностранных государств. По итогам работы наградной комиссии в 2022 году заслуженные награды получил 141 лауреат, в том числе 12 общественных организаций и объединений. Среди них – 24 лауреата, в том числе 5 организаций, представляли 14 зарубежных стран: Абхазию, Азербайджан, Беларусь, Вьетнам, Грецию, Египет, Казахстан, Китай, Киргизию, Малайзию, Монголию, Сербию, Словакию, Узбекистан. Истории лауреатов вошли в Почетную книгу «Горячее сердце - 2022»». Церемонии награждения лауреатов состоялись в Москве и регионах России по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и руководителей субъектов РФ. Иностранным лауреатам награды вручались в «Русских домах» за рубежом при поддержке Россотрудничества.

В течение апреля-мая 2022 года во всех школах страны проходил урок мужества, для которого Министерство просвещения РФ подготовило методические рекомендации на основе историй, опубликованных в Почетной книге Инициативы. В августе 2022 года более 40 лауреатов школьного возраста приняли участие в тематической смене «Горячие сердца» Всероссийского детского центра «Орленок».

Члены Оргкомитета особо отметили, что с 2020 года, когда Инициатива «Горячее сердце» получила международное участие, ежегодно увеличивается число представлений на награждение из зарубежных стран. Расширение географии Инициативы становится важной вехой в развитии международного сотрудничества.

Всего за годы проведения Инициативы «Горячее сердце» со всех уголков страны и из-за рубежа в Оргкомитет поступило более 9000 представлений на награждение, наград удостоены 1326 ребят и общественных организаций.

В 2023 году награждение лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» будет проводиться в юбилейный 10-й раз.

Своим решением Оргкомитет утвердил план основных подготовительных мероприятий Инициативы в 2022-2023 годах. В рамках его первого этапа до 1 декабря 2022 года на официальном сайте Инициативы - https://cordis.fondsci.ru ведется прием представлений на награждение. В декабре 2022 года состоится заседание Наградной комиссии, на которой будет рассмотрена поступившая информация о кандидатах. Окончательный список лауреатов будет утвержден на заседании Оргкомитета Инициативы в феврале 2023 года и опубликован в марте 2023 года в электронной версии Почетной книги «Горячее сердце - 2023». Торжественная церемония награждения лауреатов в Москве запланирована на вторую декаду апреля 2023 года.

Члены Оргкомитета подтвердили свою готовность к проведению юбилейных мероприятий Инициативы в 2023 году, консолидации усилий по расширению просветительской деятельности, направленной на патриотическое и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи.

5385

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

10 Марта 2023

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» объявляет итоги 2023 года

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2023 года включены 140 историй, рассказывающих о 184 лауреатах, 9 из которых — общественные организации и объединения.

12 Декабря 2022

«Горячее сердце» - началась работа Наградной комиссии Инициативы

8 декабря 2022 года в Фонде социально-культурных инициатив начала работу Наградная комиссии Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце», в состав которой входят представители министерств и ведомств, общественных движений и некоммерческих организаций.

22 Ноября 2022

«Здоровье и безопасность детей. Объединенный взгляд. Межведомственное объединение усилий» (ВИДЕО)

Фонд социально-культурных инициатив принял участие в работе секции «Здоровье и безопасность детей. Объединенный взгляд. Межведомственное объединение усилий» Первого Национального форума «Здоровье и безопасность детей».


Показать еще