Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» в год 15-летия Всероссийского праздника «День семьи, любви и верности» выпустили книгу «Святые покровители семьи: от любви земной к любви небесной» в серии «Святые России».

Новая книга посвящена теме святых супругов — идеальному образу семьи, наполнена примерами благочестия и целомудрия, воспитания детей в любви и согласии.

За тысячу лет христианства на Руси в лике святых были прославлены многие супружеские пары, где оба супруга удостоились святости.


5X7A3313.jpg

В настоящем издании внимание сосредоточено на святых супружеских парах, исторических личностях, сумевших стать «единой плотью» и показать пример христианского подвига.

Одни супруги прожили долгую жизнь и мирно скончались, другие претерпели страдания и погибли за христианские идеалы. Столь разные судьбы объединяет дар Святого Духа, который они приняли в Таинстве Брака и пронесли через всю свою жизнь. Они сумели построить семьи так, что воплотили идеал супружеской жизни, все силы и любовь отдали Богу и людям. Их судьбы скрепляет любовь и человеческое счастье, неразрывно связанное с нравственным выбором.

Твердость в вере, любовь, милосердие и жертвенность явили святые муромские чудотворцы Петр и Феврония, почитаемые как покровители супружества и семейного счастья. Ежегодно, в день их памяти — 8 июля, с 2008 года в России широко отмечается Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности». В этот день супругам, прожившим в браке более 25 лет, создавшим крепкую семью и воспитавшим детей, торжественно вручают медали «За любовь и верность».

Пример крепкой любящей семьи показали также святые Михаил Тверской и Анна Кашинская, Димитрий Донской и Евфросиния Московская, Иулиания и Симеон Вяземские, жившие в непростые исторические времена, полные потрясений и испытаний.

Знакомство с историей жизни святых, духовной культурой России позволит по-новому взглянуть на отношения между супругами, детьми и родителями, вдохновит современные супружеские пары на создание крепких семей и сохранение традиций русского народа.


5X7A3782.jpg

Как и в других изданиях серии «Святые России», в книге воспроизведено большое количество изобразительных материалов и документов, связанных с русскими княжескими парами, прославленными в лике святых. Ряд иллюстраций публикуется впервые.

Библиографическое описание Серии книг «Святые России» 2022 год

6028

Array

Все новости проекта

Новости проекта

28 Ноября 2021

Главный приз XVI конкурса «Просвещение через книгу» получил Фонд социально-культурных инициатив за серию книг «Святые России»

25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное награждение лауреатов XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

27 Октября 2021

Презентация новой книги проекта «Святые России» на Международной православной книжной выставке-форуме «Радость Слова»

В Ташкенте председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил духовенству Узбекистана книгу «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах», подготовленную Фондом социально-культурных инициатив.

1 Сентября 2021

Слово о книге «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» (Программа «Церковь и общество» - телеканал «Союз»)

Беседа о новой книге издательско-просветительского проекта «Святые России», посвященной выдающемуся государственному и духовному деятелю Древней Руси, князю Александру Невскому.


Показать еще