1 июня 2022 года, в Международный день защиты детей, Фонд социально-культурных инициатив провел праздничные мероприятия для юных пациентов Морозовской детской городской клинической больницы.
В многочасовой тематической программе, подготовленной профессиональными актерами и аниматорами, приняли участие более 200 детей, проходящих лечение в стационаре медицинского учреждения.

На интерактивных площадках, развернувшихся в конференц-зале главного корпусах, каждый ребенок смог найти себе занятие по возрасту, вкусу и интересам. Самые маленькие присоединились к яркому и занимательному шоу мыльных пузырей, ребята постарше научились проводить настоящие химические опыты под руководством обаятельных ученых, а любители музыки, танцев и модных лайфхаков с интересом посмотрели выступление веселого детского танцевального коллектива «ЮЮ», познакомились с фокусником-иллюзионистом и приняли участие в подростковой вечеринке.
Но больше всех повезло киноманам – для юных зрителей были организованы специальные показы детских фильмов Благотворительного кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела».
В программе короткометражного кино детей ждала казахстанская кинолента «Рух» (режиссер Михаил Плиско) об изменившей жизнь героев встрече водителя Ергалыма и 12-летнего воспитанника детского дома Фаруха, фильм «Чернильное море» (режиссер Иван Соснин) о сначала безответной переписке моряка Саши со своим давно потерянным отцом и картина «Яблоня» (режиссер Ольга Ажнакина) о подарке, который стал судьбоносным в жизни ребенка.

За просмотром мультфильмов ребята от души смеялись над русскими народными потешками «Идет коза рогатая» (режиссер Сергей Меринов), размышляли над сюжетом сказки для детей младшего школьного возраста о правде и лжи «Правда и Кривда» (режиссер Надежда Бойко), сопереживали непростой судьбе двух братьев, с детства неразлучных и любящих друг друга из фильма-притчи «Послушание» (режиссеры Валентин Телегин, Александр Смирнов), а также узнали из фильма «Пожарник» (режиссер Юлия Аронова) историю настоящего профессионала, который хотел потушить всё, что тлеет, дымится или горит - даже Солнце, пока не вспыхнул сам от любви.
«Доброе кино!» (таков девиз фестиваля) подарило детям хорошее настроение, много смеха и приятных переживаний, которые являются важным стимулом для поднятия иммунитета и скорейшего выздоровления.

Детство — это самая прекрасная и беззаботная пора, а сделать ее яркой, запоминающейся и счастливой, могут именно взрослые. Дети всегда нуждаются в нашей поддержке, внимании и помощи. Поэтому забота о детях — одно из приоритетных направлений деятельности Фонда социально-культурных инициатив.
Новости проекта
28 Апреля 2023
«Семья – душа России»: определены участники выставки в музее-заповеднике «Царицыно»Завершен отбор произведений участников VII Всероссийского конкурса художественных работ «Семья-душа России» для выставки, которая традиционно состоится летом этого года в музее-заповеднике «Царицыно»
27 Апреля 2023
Серия «Святые России» — «Благоверный великий князь Димитрий Донской: Святой Руси и православной веры защитник»Вышла в свет восьмая книга серии «Святые России» - некоммерческого издательско-просветительского проекта Фонда социально-культурных инициатив.
21 Апреля 2023
«Свет Лучезарного Ангела» в Тамбовской областиС 17 по 20 апреля 2023 года в Тамбове и Мичуринске прошел XIV Благотворительный кинофестиваль «Свет Лучезарного Ангела».
15 Апреля 2023
«Семья – Душа России»: прием заявок завершенВ 2023 году Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России проводится в седьмой раз и по традиции посвящен Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности».