Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В Москве завершил работу XVIII Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел». C 23 по 30 ноября 2021 года зрители, посетивших кинотеатр «Поклонка» Музея Победы получили возможность ознакомиться с 156 кинолентами из 12 стран мира, среди них 90 фильмов конкурсной программы в четырех номинациях: полнометражное игровое кино, короткометражное кино, документальное кино и анимация.


5X7A7279.jpg

Кинофорум был приурочен к десятилетию детства в Российской Федерации (2018 – 2027 гг.), Году науки и технологий в России (2021), 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, 200-летию со дня рождения писателя Федора Достоевского, 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., 60-летию первого полета человека в космос, 15-летию Дня семьи, любви и верности. Все показы были ориентированы на семейную аудиторию, детей, подростков и молодежь. Организаторы также представили обширную программу мастер-классов и творческих встреч с мэтрами отечественной кинематографии. Также в рамках кинофестиваля состоялся Конкурс сценариев «Доброе кино», который проводится раз в два года.

На тожественной церемонии закрытия с видеообращениями к участникам, организаторам и гостям обратились Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова и председатель Попечительского совета Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Владимировна Медведева.



Оценивали фильмы по четырем номинациям конкурсной программы члены жюри:

 Жюри полнометражного игрового кино:

Николай Досталь (председатель) – кинорежиссер, сценарист, актёр, Народный артист России.

Александр Галибин – актёр театра и кино, режиссер театра и кино, Народный артист России.

Наталья Гвоздикова – актриса, Народная артистка России, лауреат Государственной премии СССР.

Владимир Фокин – кинорежиссёр, сценарист, актёр, Народный артист России.

Протоиерей Константин Сопельников – эксперт Духовного экспертного совета.

Жюри короткометражного игрового кино:

Федор Попов (председатель) – киноактер, кинорежиссер, сценарист, кинопродюсер.

Лев Чернявский - кинорежиссер высшей категории, сценарист, режиссер-документалист, член Союза кинематографистов СССР и России.

Александр Кулямин – режиссер театра и кино, артист кино и театра, сценарист, преподаватель.

Валентина Теличкина – актриса, Народная артистка России.

Иерей Дмитрий Данилов – эксперт Духовного экспертного совета.

 Жюри документального кино:

Андрей Эшпай (председатель) – режиссер, сценарист, кинопродюсер, Заслуженный деятель искусств России.

Юлия Михеева – киновед, профессор кафедры звукорежиссуры ВГИК

им. С.А. Герасимова, доктор искусствоведения.

Ирина Уральская – кинооператор-постановщик, режиссер-документалист, преподаватель, доцент.

Виктория Шохина – журналист, литератор, преподаватель.

Иерей Игорь Спартесный – эксперт Духовного экспертного совета.

 Жюри анимационных фильмов

Лариса Брохман (председатель) – актриса озвучивания и дубляжа, Заслуженный деятель искусств России.

Константин Голубков – режиссер, художник, аниматор, сценарист.

Игорь Олейников – художник, художник-постановщик анимационного кино, иллюстратор, лауреат премии Правительства РФ в области культуры.

Марина Цукерман – художник, график, иллюстратор, художник-постановщик мультфильмов.

Протоиерей Борис Левшенко – эксперт Духовного экспертного совета.

 Жюри Конкурса сценариев «Доброе кино»

Аркадий Инин (председатель) – писатель, драматург, профессор ВГИК

им. С.А. Герасимова, Заслуженный деятель искусств России.

Всеволод Коршунов – киновед, кинодраматург, редактор, педагог.

Ольга Сикора – проректор Высших курсов режиссеров и сценаристов, Почетный кинематографист России.

Михаил Фатахов – кинорежиссер, кинодраматург, продюсер.

диакон Иоанн Грузинов – эксперт Духовного экспертного совета.

 Детское жюри (выбор лучшего анимационного фильма «Лучезарного Ангела»).

Ольга Нерсесова (председатель) - заслуженный учитель Российской Федерации, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук.

В работе жюри принимают участие юные ученики художественных студий, школ, детских школьных киностудий.

 


Лауреаты, призы и номинации:

 5X7A7661.jpg

Гран-при «За лучшее полнометражное игровое кино» - «Наш отец» (Италия, 2020, 120 мин.), режиссер Клаудио Ноче.

Вторая премия «За лучшее игровое полнометражное кино» - «Папье-маше» (Россия, 2021), режиссер Виталий Суслин.

«За лучший дебютный полнометражный фильм» - «Анимация» (Россия, 2020), режиссер Сергей Серёгин.

«За лучший фильм для детей и юношества» - «Про Лёлю и Миньку» (Россия, 2020) режиссер Анна Чернакова.

Первая премия «За лучшее игровое короткометражное кино» - «Рух» (Россия, Казахстан, 2021), режиссер Михаил Плиско.

Вторая премия «За лучшее игровое короткометражное кино» - «Чернильное море» (Россия, 2020), режиссер Иван Соснин.

Третья премия «За лучшее игровое короткометражное кино» - «Яблоня» (Россия, 2021), режиссер Ольга Ажнакина.

«За лучший дебютный игровой короткометражный фильм» - «Тройня» (Россия, 2020), режиссер Вадим Зайцев.

Первая премия «За лучшее документальное кино» - «Когда тает снег» (Россия, 2021), режиссер Алексей Головков.

Вторая премия «За лучшее документальное кино» - «Крым Небесный» (Россия, 2020), режиссер Сергей Дебижев.

Третья премия «За лучшее документальное кино» - «Звучание тишины» (Россия, Россия, 2020), режиссер Максим Гуреев.

«За лучший дебютный документальный фильм» - «Вильфред и Александра» (Россия, 2020), режиссер Олег Галицкий.

«За лучший документальный телевизионный фильм» - «Георгий Свиридов. Остановись, время!» (Россия, 2021), режиссер Елена Дубкова.

Первая премия «За лучшее анимационное кино» - «Пожарник» (Россия, Франция, 2020), режиссер Юлия Аронова.

Вторая премия «За лучшее анимационное кино» - «Послушание» (Россия, 2020), режиссеры Александр Смирнов, Валентин Телегин.

Третья премия «За лучшее анимационное кино» - «Медведь» (Россия, 2019), режиссер Святослав Ушаков.

«За лучший дебютный анимационный фильм» - «Мир прекрасен» (Россия, 2021), режиссер Екатерина Киреева

«По итогам работы детского жюри» - «Правда и Кривда», Россия, 2020, режиссер Надежда Бойко

 5X7A7603.jpg

Конкурс сценариев «Доброе кино»:

Первая премия «За лучший сценарий игрового полнометражного кино» - «Желтые воды Джолтулы» (Россия, Республика Саха, 2019), автор - Вячеслав Семенов.

Вторая премия «За лучший сценарий игрового полнометражного кино» - «Придурь одиночки» (Россия, Ханты-Мансийский АО, 2020-2021), автор - Елена Ерпылева.

Третья премия «За лучший сценарий игрового полнометражного кино» -

«Кузнечики своего счастья» (Россия, 2020), автор - Светлана Прохорова.

«За лучший дебютный сценарий» - «Если бы я был Карлсон» (Россия, 2020) автор - Иван Орлов.

 5X7A7295.jpg

Специальный приз Дирекции «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» - Гусев Павел Павлович.

Специальный приз Духовного экспертного совета (ДЭС) «За воплощение на экране современного образа святости» - «Ласточки Христовы» (Россия, 2021), режиссер Юлия Бочарова.

Приз зрительских симпатий - «Маленький воин» (Россия, 2021), режиссер Илья Ермолов.


Дипломанты:

Игровое полнометражное кино:

Специальный диплом «Моя Родина – моя Россия» - «Архипелаг» (Россия, 2020), режиссеры Алексей Тельнов, Михаил Малахов мл.

Специальный диплом «За бережное отношение к семейным ценностям и традиции» - «Детство Чика» (Россия, 2020), режиссер Аслан Галазов.

Специальный диплом «За освещение темы подростковых отношений, за их чистоту и понимание» - «Новенький» (Россия, 2021), режиссер Александр Кулямин.

Специальный диплом «За яркое воплощение на экране целеустремленности юного героя» - актер Илья Сигалов в фильме «Маленький воин» (Россия, 2021), режиссер Илья Ермолов.

 

Игровое короткометражное кино:

Специальный диплом «Исцеляющая сила бескорыстной любви» - «Играй для каждого» (Россия, 2021), режиссер Иван Петухов.

Специальный диплом «Лучший короткометражный фильм для детей» - «Под гнездом аиста» (Россия, Армения, 2020), режиссер Ани Оганесян.

Специальный диплом «За раскрытие глубокого чувства веры и преображения человека» - «Снег» (Россия, 2021), режиссер Алена Олейник.

 

Документальное кино:

Специальный диплом «Любовь к жизни» - «8 минут до земли» (Россия, 2021), режиссер Анастасия Сарычева.

Специальный диплом «За радость творчества» - «Творение «Человек-коллаж» (Армения, 2021), режиссер Арсен Аракелян.

Специальный диплом «За яркое воплощение подвига» - «Герой под чужим именем» (Россия, 2020), режиссер Людмила Кубарева.

Специальный диплом «За сохранение живого слова памяти» - «Аты-баты шли с экрана в бой солдаты» (д/с «Вечная Отечественная») (Россия, 2021, 28 мин.), режиссер Андрей Осипов.

 5X7A7448.jpg

Анимационное кино:

Специальный диплом «За поднятие темы экологии» - «Benztown» (Бенцтаун) – (Германия, 2021), режиссер Готфрид Ментор (Gottfried Mentor).

Специальный диплом «За обращение к теме Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» - «Курочка-умничка» (Россия, 2020), режиссер Дарья Сидловская.

Специальный диплом «За краткость, лаконичность и остроумие» - «Снеговичок» (Россия, 2021), режиссер Алексей Почивалов.

Специальный диплом «Лучший (анимационный) фильм для детей» - «Идет коза рогатая» (Россия, 2020), режиссер Сергей Меринов.

Конкурс сценариев:

Специальный диплом «За яркое воплощение идеалов добра, чистоты, духовного возрождения общества» - «Святые и грешные» (Россия, 2020), автор Борис Лизнев.

Специальный диплом «За лучшее раскрытие темы семейного счастья, взаимной любви и верности» - «Абажур в чужом доме» (Россия, 2021), автор Андрей Сгибнев.

Организаторы кинофестиваля: Фонд социально-культурных инициатив, Центр духовно-нравственной культуры «Покров», Продюсерская компания «Фест-Фильм» при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы и содействии Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и средствами массовой информации Русской Православной Церкви.


5X7A7407.jpg

В связи с пандемией коронавируса Covid-19 кинофорум проводился с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм. Для дополнительного освещения работы кинофестиваля «Лучезарный Ангел» использовалась цифровая платформа ФСКИонлайн Фонда социально-культурных инициатив. Сервис объединяет на одной площадке актуальную видеоинформацию, сопровождаемую текстовым контентом и познавательными графическими материалами. После завершения кинофестиваля платформа доступна для ретроспективных просмотров видеоматериалов по адресу www.online.fondsci.ru. Переход к сервисам возможен также по ссылке с официального сайта Фонда – www.fondsci.ru и сайта фестиваля www.luchangela.ru.

4338

Лучезарный Ангел

Все новости проекта

Новости проекта

24 Ноября 2021

Открытие XVIII Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный Ангел»

23 ноября в кинотеатре «Поклонка» Музея Победы начал работу XVIII Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный Ангел».


Показать еще