Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив продолжает серию культурно-просветительских мероприятий. 24 ноября 2021 года в Государственной публичной Исторической библиотеке состоялась презентация книги «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и Небесах» из серии «Святые России».

Михаил Дмитриевич Афанасьев, кандидат педагогических наук, директор Государственной публичной Исторической библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации, в своём вступительном слове отметил, что в год празднования 800-летнего юбилея Александра Невского вышло значительное количество публикаций и книг, посвящённых различным аспектам жизни и деятельности князя. Выделить какое-то одно издание непросто, и всё же выход очередного тома серии «Святые России» стал заметным событием для библиотечной и культурной среды.

Имя, образ, деяния Александра Невского использовались в политических целях на протяжении всей восьмивековой истории, и тенденция эта продолжается. Представленный в книге многогранный подход является смелым и новаторским, а объём и качество собранной информации достойны восхищения и уважения. В дальнейших комментариях Михаил Дмитриевич подчеркнул роль Фонда социально-культурных инициатив, благодаря организационной роли которого стало возможным появление важного культурологического источника, гармонично соединяющего и светский, и церковный подход.


20211124_165338.jpg

Дмитрий Александрович Вдовых, начальник отдела по работе с молодёжью Фонда социально-культурных инициатив, руководитель проекта «Святые России», рассказал об особенностях книжной серии.

Серия книг «Святые России» развивается от тома к тому, каждое следующее издание вбирает в себя всё больше информации. Формат изданий стал энциклопедическим, охватывающим различные направления истории, искусствоведения, филологии, археологии. Книги востребованы научным сообществом, издания вводят в широкий научный оборот множество икон, картин, произведений книжной графики, предметов декоративного искусства, артефактов, обычно труднодоступных для очного изучения. Важная обратная связь — интерес молодёжи к книгам серии «Святые России», использование материалов изданий в образовательной и просветительской деятельности, появление методических разработок на основе представленного в книге материала.


205A0929.jpg

Всего в серии «Святые России» вышло шесть книг:

             Преподобный Сергий Радонежский: Образ простоты, правды, святости.

             Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России

             Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга: Исторический выбор России

             Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре

             Праведный Иоанн Кронштадтский: Пастырь Нового времени и его наследие

             Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах

Фонд социально-культурных инициатив развивает социальные проекты, нацеленные на гуманитарные и просветительские цели. Книжное направление — особенное в деятельности фонда. Вклад в науку на современном уровне, возможность широкого распространения компетентной информации соответствуют миссии Фонда и создают пример инновационного развития благотворительной сферы.

Книги серии распространяются по библиотекам Российской Федерации. Школьники, студенты, научные сотрудники и все заинтересованные читатели получают качественный и авторитетный источник информации. Для жителей провинции и отдалённых регионов возможность работы с книгой — это дистанционное знакомство с памятниками истории, культуры и христианства, а также получение представления о современных научных теориях.

Соколов Роман Александрович, доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), выразил благодарность Фонду за поддержку значимого для всего научного сообщества проекта. Высокая оценка со стороны Исторической библиотеки и корифеев науки важна для коллектива и определяет значимость проделанной работы. Роман Александрович отметил исключительность издания, высокий уровень компетентности представленных материалов, а также организационную чёткость в работе над проектом.

Исторические аспекты деятельности князя Александра Невского по-прежнему вызывают споры и становятся полем новых исследований. Трансформация светского и духовного образа Александра Невского в смене эпох и политических настроений интересна формированием уникального феномена, позволяющего погрузиться в историю и культуру через исследование изменений в подходах и иконографии. Сопоставление реальности и образов разных эпох превращается в увлекательный процесс восприятия истории как непрерывного процесса поиска и развития. Работа продолжается, и в этой работе созданный труд станет и точкой отчёта, и важным инструментом работы.


20211124_175814.jpg

Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии «Святые России» (Москва) акцентировала внимание на масштабности проекта. Над книгой трудился коллектив из 150 авторов, более 700 иллюстрации для книги предоставили 55 музеев страны. Энциклопедический труд впервые собрал в одном издании столь обширный и представительный материал. Книга будет полезна как научным кругам, так и широкому кругу читателей всех возрастов. Александр Невский — явление, во многом уникальное для российской истории. Три российских императора носили имя Александр, образ воплощался как известными художниками, так и народными иконописцами. Иконография Александра Невского вбирала в себя новые приёмы живописи, они становились источником вдохновения для следующих поколений иконописцев, а впоследствии и художников советской эпохи. Книга позволяет проследить развитие исторических, социальных, художественных тенденций в одном образе князя и святого.

Издания серии выполнены в превосходном полиграфическом качестве. Дизайн и оформление книг поддерживают лучшие традиции русской книжной культуры. Книга «Александр Невский» из серии «Святые России» — это и ценнейший источник знаний, и культурное достояние современности.

Фонд социально-культурного развития продолжает проект «Святые России». Следующим томом серии запланировано издание, посвящённое святым покровителям семьи. В книге будут представлены традиции семейного взаимопонимания, верности, доброй поддержки и бережного отношения к чувствам. В том войдут материалы, посвященные семейным парам святых князей Петру и Февронии Муромским, Дмитрию Донскому и Евдокии (Евфросинии) Московской, Михаилу Тверскому и Анне Кашинской.

По окончании мероприятия от имени Фонда социально-культурных инициатив Д.А. Вдовых торжественно передал в фонд Государственной публичной Исторической библиотеки книгу «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и Небесах». Издание доступно самой широкой читательской аудитории.

2798

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

28 Ноября 2021

Главный приз XVI конкурса «Просвещение через книгу» получил Фонд социально-культурных инициатив за серию книг «Святые России»

25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное награждение лауреатов XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

27 Октября 2021

Презентация новой книги проекта «Святые России» на Международной православной книжной выставке-форуме «Радость Слова»

В Ташкенте председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил духовенству Узбекистана книгу «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах», подготовленную Фондом социально-культурных инициатив.

1 Сентября 2021

Слово о книге «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» (Программа «Церковь и общество» - телеканал «Союз»)

Беседа о новой книге издательско-просветительского проекта «Святые России», посвященной выдающемуся государственному и духовному деятелю Древней Руси, князю Александру Невскому.


Показать еще