Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное награждение лауреатов XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Церемонию возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

В 2021 году главного приза удостоен некоммерческий издательско-просветительский проект Фонда социально-культурных инициатив «Святые России» — результат многолетней работы Фонда совместно с издательством «Лето».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организатор конкурса – Издательский совет Русской Православной Церкви при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На XVI сезон конкурса было подано 179 заявок. По итогам работы конкурсной комиссии были определены 55 лауреатов.

Серия книг «Святые России» – некоммерческий издательско-просветительский проект Фонда социально-культурных инициатив, который проводится с 2014 года совместно с федеральными художественными, историко-архитектурными, краеведческими, региональными, областными и муниципальными музеями России.


DSC02392.jpg

В рамках проекта осуществляются масштабные научные исследования, направленные на систематизацию и структурное обобщение исторического материала, раскрывающего личность и духовный мир Святых Русской Православной Церкви. По результатам этой работы выпускаются энциклопедические издания в форме коллективных монографий.

Каждая книга включает в себя результаты современных исследований, основанных в том числе на неопубликованных источниках и архивных материалах. Иллюстративный ряд книг расширяет представление о культурном и духовном наследии личности Святого, благодаря впервые представленным экспонатам музеев и частных коллекций.



5021

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

21 Июня 2021

Новая книга «Благоверный великий князь Александр Невский. Блистая славою на земле и на Небесах» на книжном фестивале «Красная площадь-2021»

Мастер-класс «Сказ об Александре Невском: Юные историки» состоялся 18 июня 2021 года на книжном фестивале «Красная площадь 2021».

11 Июня 2021

Книга «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» на Международном форуме «История для будущего. Александр Невский»

На форуме состоялась презентация издательско-просветительского проекта «Святые России» Фонда социально-культурных инициатив.

4 Июня 2021

Презентация издательского проекта «Святые России» и новой книги «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» в МИА «Россия сегодня»

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе».

1 Июня 2021

«Александр Невский: история и современность в литературе»

3 июня 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная выходу в свет книги «Благоверный великий князь Александр Невский» (серия «Святые России»). Начало в 13.00.


Показать еще