Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



23 октября 2021 в Ташкенте (Республика Узбекистан) председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил духовенству Среднеазиатского митрополичьего округа новую книгу некоммерческого издательско-просветительского проекта «Святые России» - «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах», подготовленную к 800-летию со дня рождения благоверного князя.

Презентация книги состоялась в Свято-Троицком Никольском женском монастыре г. Ташкента в рамках мероприятий Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова», которая проходит в эти дни в столице Узбекистана.

После презентации экземпляр издания и комплект книг серии «Святые России» были переданы настоятельнице монастыря игуменье Екатерине (Мальгиной) для включения в фонды монастырской библиотеки.


WhatsApp Image 2021-10-26 at 15.40.35 (2).jpg

Серия книг «Святые России» – некоммерческий издательско-просветительский проект Фонда социально-культурных инициатив, который проводится с 2014 года совместно с федеральными художественными, историко-архитектурными, краеведческими, региональными, областными и муниципальными музеями России.

В рамках проекта осуществляются масштабные научные исследования, направленные на систематизацию и структурное обобщение фактологического и иллюстративного материала, раскрывающего личность и духовный мир Святых Русской Православной Церкви. По результатам этой работы выпускаются энциклопедические издания в форме коллективных монографий.


WhatsApp Image 2021-10-26 at 15.40.36.jpg

Каждая книга включает в себя уникальные результаты исследований и иллюстративный ряд, рассказывающие о личности святого, эпохе его жизни, культурном и духовном наследии, влиянии на современность.

На сегодняшний день серия насчитывает шесть книг: «Преподобный Сергий Радонежский», «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России», «Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре», «Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга», «Праведный Иоанн Кронштадтский: Пастырь Нового времени и его наследие», «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах».

2742

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

28 Ноября 2021

Главный приз XVI конкурса «Просвещение через книгу» получил Фонд социально-культурных инициатив за серию книг «Святые России»

25 ноября 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялось торжественное награждение лауреатов XVI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

27 Октября 2021

Презентация новой книги проекта «Святые России» на Международной православной книжной выставке-форуме «Радость Слова»

В Ташкенте председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил духовенству Узбекистана книгу «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах», подготовленную Фондом социально-культурных инициатив.

1 Сентября 2021

Слово о книге «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» (Программа «Церковь и общество» - телеканал «Союз»)

Беседа о новой книге издательско-просветительского проекта «Святые России», посвященной выдающемуся государственному и духовному деятелю Древней Руси, князю Александру Невскому.


Показать еще