Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



8 июня 2021 в Москве прошел Международный форум «История для будущего. Александр Невский», посвященный 800-летию со дня рождения великого полководца и государственного деятеля Древней Руси князя Александра Ярославича.

Организаторами мероприятия выступили Российское военно-историческое общество, Государственный исторический музей, Российский фонд культуры.


205A1420.jpg

В рамках форума Фонд социально-культурных инициатив провел презентацию издательско-просветительского проекта «Святые России» и новой книги «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах».

Среди гостей форума были видные ученые и политики, педагоги, лидеры общественного мнения, в том числе представители научного сообщества России, Болгарии, Сербии, Польши, Украины.



Книга «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» представляет собой фундаментальное энциклопедическое издание. На 672 станицах представлены известные и редкие иконописные образы святого князя, сохранившиеся в музейных, церковных и частных собраниях, его изображения в монументальной живописи, книжной миниатюре и произведениях декоративно-прикладного искусства. В доступной для читателя форме изложена биография князя Александра, описывается история создания литературных и духовных произведений, посвященных его жизни.

Серия книг «Святые России» – некоммерческий издательско-просветительский проект Фонда социально-культурных инициатив, который проводится с 2014 года совместно с федеральными художественными, историко-архитектурными, краеведческими, региональными, областными и муниципальными музеями России.


205A0917.jpg

В рамках проекта осуществляются масштабные научные исследования, направленные на систематизацию и структурное обобщение фактологического и иллюстративного материала, раскрывающего личность и духовный мир Святых Русской Православной Церкви. По результатам этой работы выпускаются энциклопедические издания в форме коллективных монографий.

 

9170

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

20 Апреля 2021

Серия книг «Святые России»: Презентация в Сергиевом Посаде

Презентация коллективной монографии «Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре» для преподавателей и студентов Московской духовной академии.

5 Апреля 2021

Серия книг «Святые России» в Картинной галерее Ильи Глазунова (ВИДЕО)

Презентация книги «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России». Видео доступно для глухих и слабослышащих людей – сопровождается переводом на жестовый язык.

15 Марта 2021

«Надежда есть!» - подведение итогов

Подведены итоги конкурса детского рисунка, проводимого Школьным мемориальным музеем Нади Рушевой и Фондом социально-культурных инициатив.

4 Марта 2021

Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России

В пятницу 12 марта 2021 года в Картинной галерее Ильи Глазунова состоится лекция «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России». Начало в 15.00.


Показать еще