Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



20 мая 2021 в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась Торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».



На нее были приглашены 23 лауреата из разных регионов страны. Ими стали:

Брыкалов Леонид Дмитриевич (10 лет, г. Волгодонск, Ростовская область);

Бусыгина Анастасия Андреевна (15 лет, посёлок Большая Ижора, Ленинградская область);

Бушенев Алексей Дмитриевич (17 лет, г. Нижнекамск, Республика Татарстан);

Верзов Сергей Максимович (15 лет, г. Советск, Калининградская область);

Волонтёрское движение «Молодёжное сестричество» (г. Новороссийск, Краснодарский край);

Галимов Радмир Рустемович (7 лет, г. Чистополь, Республика Татарстан);

Гумеров Амир Эдуардович (15 лет, село Айша, Зеленодольский район, Республика Татарстан);

Детская общественная организация «Веселый улей» (село Хурба, Комсомольский район, Хабаровский край);

Евстафьев Богдан Валерьевич (19 лет, г. Новосибирск, Новосибирская область);

Колесова Карина Петровна (12 лет, г. Среднеколымск, Среднеколымский улус, Республика Саха (Якутия);

Курбанова Милана Сослановна (9 лет, село Дивное, Апанасенковский район, Ставропольский край);

Маркелов Михаил Сергеевич (13 лет, село Новоленино, Нукутский район, Иркутская область);

Меркулов Александр Владимирович (18 лет, г. Ужур, Красноярский край);

Нуранбекова Виолетта Дмитриевна (16 лет, деревня Казбаево, Чебаркульский район, Челябинская область).

Павлов Максим Игоревич (15 лет, село Новопокровка, Быстроистокский район, Алтайский край);

Петрухина София Михайловна (12 лет, г. Козельск, Калужская область);

Сапожкова Арина Александровна (8 лет, Санкт-Петербург);

Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации (г. Тверь, Тверская область);

Умханова Ясмина Салмановна (13 лет, станица Ищерская, Наурский район, Чеченская Республика);

Холодняк Владимир Денисович (12 лет, посёлок Верхнеказымский, Белоярский район, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра);

Цугленок Денис Евгеньевич (16 лет, посёлок Элита, Емельяновский район, Красноярский край);

Ширшов Валерий Олегович (19 лет, г. Рязань, Рязанская область);

Ярыгин Савва Владимирович (12 лет, г. Челябинск, Челябинская область).


SPM_00448.jpg

Церемония награждения прошла в теплой и торжественной обстановке. В качестве почетных гостей в ней приняли участие: Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, генерал-лейтенант Алексей Серко, заместитель Министра обороны Российской Федерации — начальник Главного военно-политического управления Вооружённых сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов, заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, заместитель руководителя Росмолодёжи Андрей Платонов, представители других федеральных министерств и ведомств, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов, общественно-политические и культурные деятели. Специальными гостями церемонии стали Герои России Владимир Белов и Александр Думчиков, а также лауреаты Инициативы «Горячее сердце» прошлых лет.


205A0411.jpg

Награждению предшествовала пресс-конференция лауреатов, состоявшаяся в зале «Конев» Музея Победы. Ребята ответили на вопросы федеральных телеканалов, печатных и электронных СМИ, рассказали свои истории мужества и преодоления.

Инициатива «Горячее сердце» проводится совместно Фондом социально-культурных инициатив,  Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством обороны РФ, Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ, Министерством внутренних дел РФ, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Следственным комитетом РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников» и Всероссийским детско-юношеского военно-патриотического общественного движением «ЮНАРМИЯ».


SPM_00003.jpg

С 2020 года Инициатива проходит с международным участием.

Проект «Горячее сердце» – это система целенаправленной работы по гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения. В 2021 году в Оргкомитет Инициативы поступило 1323 представлений на награждение из 83 субъектов Российской Федераций и 6 иностранных государств. Лауреатами стали 151 человек и 15 молодёжных и детских общественных объединений, среди них 5 организаций и 9 человек из зарубежных стран. Пятеро ребят награждены посмертно.


IMG_9298.jpg

Чествование и выражение признательности лауреатам проходит на церемонии в Москве и торжественных мероприятиях в субъектах Российской Федерации. После публикации Почетной книги «Горячее сердце - 2021» наградные материалы, по линии полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, были отправлены в регионы. Лауреатам из других стран награды будут вручены в Русских домах за рубежом.В 2021 году Министерство просвещения РФ традиционно предоставит лауреатам Инициативы путевки во Всероссийский детский центр «Орлёнок». Тематическая смена «Горячие сердца» запланирована на период с 10 по 30 августа. В ней смогут принять участие лауреаты в возрасте от 11 до 16 лет (включительно), не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья. Участники смены получат возможность поделиться со сверстниками историями своих героических поступков, принять участие в круглых столах, дискуссионных клубах и переговорных площадках, где будут затронуты вопросы о мужестве и отваге в современном обществе, внимательном и неравнодушном отношении к окружающим, важности добрые дел в решении общественно значимых проблем. В рамках общеразвивающей программы каждый сумеет проявить свои знания, таланты и выступить в роли спикера на различных интерактивных и творческих мероприятиях.



9703

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

11 Мая 2023

Пресс-конференция Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в ТАСС (ВИДЕО)

11 мая в Информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подведению итогов Инициативы в 2023 году и подготовке к юбилейной Десятой торжественной церемонии награждения и чествования лауреатов Инициативы в Москве.

11 Мая 2023

«Горячих сердец» наградили на Донбассе

Лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» наградили в городах Мариуполе и Енакиево Донецкой Народной Республики.

5 Мая 2023

Итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» подведут в ТАСС

11 мая в Информационном агентстве России ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная подведению итогов Инициативы в 2023 году.

14 Апреля 2023

«Горячее сердце»: комплекты наград для лауреатов 2023 года отправляются в регионы

Фонд социально-культурных инициатив проводит отправку в регионы наградных материалов для лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» 2023 года.


Показать еще