Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В Крыму состоялась Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь». Она проходила с 21 апреля по 10 мая 2021 года.

Из 49 регионов России в Международный детский центр «Артек» приехали 284 победителя конкурса исследовательских работ по истории Великой Отечественной войны. Конкурс ежегодно проводится Фондом социально культурных инициатив в рамках реализации Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».


6xHuMebD8rk.jpg

В «Артеке» ребята стали участниками тематической образовательной программы, целью которой является вовлечение детей и молодежи в практическую деятельность по сохранению исторической памяти народа и изучение вклада каждой отдельной семьи в Великую Победу над фашизмом. Вниманию школьников были предложены 7 специализированных и 20 общеартековских мероприятий: они посещали мастер-классы, участвовали в исторических реконструкциях и командно-тактической игре «Зарница», занимались спортом и активным отдыхом.

На теоретических и практических занятиях Ассамблеи ребята ознакомились с системами автоматизированного компьютерного поиска, которые позволяют обрабатывать информацию из архивов страны и других открытых источников сети Интернет. Через актуальные базы данных мальчишки и девчонки искали информацию о своих родственниках, воевавших на полях Великой Отечественной войны. Опытные поисковики-профессионалы обучали ребят правильно делать поисковые запросы и получать исчерпывающие ответы на поставленные задачи.


DSC01207.jpg

Для частичного погружения в атмосферу военных лет, понимания значимости отдельных деталей жизни и быта при изучении исторических процессов вниманию участников Ассамблеи были предложены военные реконструкции, где дети под руководством преподавателей воссоздавали события фронтовой жизни предков, старались оживить картинки учебников в предметах и действиях. Дополняли такую работу, как сетевые образовательные модули по литературе и культуре (на них можно было услышать песни военных лет, выучить строки великих стихотворений о войне, узнать историю каждого произведения), так и посещения мест боевой славы. В частности, школьники побывали на месте гибели теплохода «Армения». В начале войны это санитарное судно вело эвакуацию раненых из Севастополя и Ялты. 7 ноября 1941 года она попало под обстрел немецкой авиации и затонуло в 18 морских милях от «Артека». По архивным данным на его борту находилось от четырех с половиной до десяти тысяч человек. Спастись удалось только восьмерым. На месте гибели «Армении» по морской традиции ребята спустили в воду венки.


IMG_1110.jpg

Важной составляющей программы пребывания участников Ассамблеи в «Артеке» стали спортивные мероприятия и активный отдых. Насыщенная программа «Веселая Спортландия» была организована в современном многофункциональном комплексе детского центра. Занятия стали частью подготовки к сдаче нормативов Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Каждый желающий, в рамках Фестиваля ГТО, смог попробовать свои силы в разных системах упражнений и занести результаты в базу данных комплекса.


__VKv4CvNWk.jpg

В этом году даты проведения Ассамблеи «Вечный огонь» в «Артеке» совпали с празднованием Дня Победы. Утром, 9 мая, состоялось торжественное открытие скульптур героям-артековцам. На каждом из пяти новых бюстов, установленных на Аллее Героев, изображены воспитанники детского центра 1930-х годов, защищавшие Родину в битвах Великой Отечественной войны. Они посвящены: артековцу 1937 года, Герою Советского Союза, старшему лейтенанту Евгению Францеву; артековке 1937 года, летчику-штурмовику Черноморского флота, командиру разведроты Илите Дауровой; артековцу самой длинной смены (1941-1943 гг.), лейтенанту Алексею Диброву; артековцу 1939 года, наводчику орудия Алексею Лярскому; артековцу 1938 года, военному инженеру Георгию Шевченко.


1Wl_Azbqz6U.jpg

Первые 12 бюстов воспитанников довоенного «Артека» 20-30 годов XX века, погибших во время Великой Отечественной войны, здесь появились 25 июля 2016 года. В 2020 году, в Год Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Аллею пополнили памятники артековцам Герману Шакирову, Валентине Бархатовой и дважды Герою Советского Союза Султану Амет-хану.


IMG_0345.jpg

Вечером 9 мая, на торжественном закрытии смены, состоялось важнейшее событие Ассамблеи 2021 года. Ребята поставили свои подписи под историческим документом - декларацией «Дети за мир». По состоянию  на 2021 год декларацию уже поддержали ребятами из 35 стран мира. Она включает краеугольные принципы взаимного уважения между представителями молодежи из разных уголков нашей планеты и общего стремления к мирному существованию народов Земли.

С текстом декларации можно ознакомиться ниже.


Декларация артековцев 5 смены 2021г. «Салют, Победа»

Мы, артековцы 5 смены 2021 года смены «Салют, Победа!» собравшись в МДЦ «Артек», Крым, г. Ялта, пгт. Гурзуф обращаемся к детям всего мира.

1. Мы подтверждаем нашу веру в идею Декларации, основанную на доброй воле и взаимном стремлении к укреплению конструктивного сотрудничества поколений для реализации общих целей и принципов Декларации.

2. Мы вновь подтверждаем нашу решимость и далее содействовать развитию сотрудничества и диалога общества и молодежи в целях обеспечения координации контактов между детьми различных стран в деле решения проблем сохранения исторической памяти народа, а также достижения личностного развития и повышения гражданской активности молодежи.

3. Мы заявляем о полной поддержке действий Правительства РФ по созданию и развитию идей Декларации.

4. Мы верим, что главной задачей, стоящей перед нами сегодня, является обеспечение того, чтобы интеграционные процессы в образовании в рамках дружественных и партнерских отношений между различными детско-юношескими организациями стали безусловным позитивным фактором для сближения и процветания отношений между народами мира.

5. В образовательном пространстве МДЦ «Артек» укрепляется сотрудничество представителей творческой и политической элиты, ученых, педагогов и школьников, которое в свою очередь позволяет осуществлять постоянное и непосредственное обсуждение разнообразных вопросов, волнующих молодежь.

 6. Принимая во внимание сложившуюся в последнее время ситуацию, обусловленную непрекращающимися конфликтами во многих регионах планеты и новыми вызовами в военной и политической областях, мы подчеркиваем, что сегодня одним из важнейших приоритетов детского сотрудничества является сохранение мира. Только совместные усилия политических институтов и молодежи могут предотвратить эскалацию конфликтов, которые несут опасность не только для нашей страны, но и для всего мира.

7. Мы подтверждаем, что современное взаимовыгодное сотрудничество государств невозможно без более внимательного изучения истории наших народов и взаимоуважительного отношения к совместному прошлому. Мы, артековцы, призываем исследовать культурное достояние всех народов и популяризировать его на международном уровне. Этому должно способствовать наращивание сотрудничества в области культурных и образовательных контактов, поскольку высокообразованная молодежь – залог устойчивого развития нации.

8. Мы призываем лидеров государств к более тесному и результативному сотрудничеству, приносящему реальные позитивные результаты для мирного развития наших стран через создание новых и реализации существующих взаимовыгодных совместных молодежных проектов, направленных на укрепление многостороннего сотрудничества.

9. Мы решительно настроены прилагать все усилия для того, чтобы превратить Декларацию в более эффективный инструмент для решения первоочередных задач сохранения мира и поддержания стабильности.

10. Мы подчеркиваем нашу заинтересованность в дальнейшем укреплении и расширении сотрудничества с международными детскими общественными движениями, а также мы отмечаем необходимость установления новых отношений с другими детскими международными и региональными организациями стран Европы, Азии, Африки и Америки.

11. Пользуясь исторической возможностью, мы хотим выразить искреннюю благодарность Президенту и Правительству РФ, за постоянную и неоценимую поддержку и помощь в работе лучшего Международного детского лагеря «Артек».

 


6291

Вечный огонь

Все новости проекта

Новости проекта

2 Декабря 2021

«Дунинский рубеж» - 80-летию Битвы за Москву посвящается…

5 декабря 2021 года в деревне Дунино Московской области состоится военно-исторический праздник "Дунинский рубеж", посвященный 80-летию Битвы за Москву.

17 Мая 2021

Ассамблея «Вечный огонь»: Итоги

В Крыму состоялась Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь». Она проходила с 21 апреля по 10 мая 2021 года в МДЦ «Артек».

9 Мая 2021

Ассамблея "Вечный огонь": В "Артеке" установлены скульптуры героям-артековцам

На территории детского центра при поддержке Фонда социально-культурных инициатив торжественно открыли бюсты воспитанников детского центра, защищавших Родину на полях Великой Отечественной войны.

22 Апреля 2021

Ассамблея «Вечный огонь» начала работу в «Артеке»

22 апреля в Международном детском центре «Артек» начала работу ежегодная Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь»


Показать еще