9 мая, в День Победы, в Международном детском центре "Артек" при поддержке Фонда социально-культурных инициатив состоялось торжественное открытие скульптур героям-артековцам. На каждом из пяти новых бюстов изображены воспитанники детского центра 1930-х годов, защищавшие Родину на полях Великой Отечественной войны.
Бюсты посвящены:
артековцу 1937 года, Герою Советского Союза, старшему лейтенанту Евгению Францеву;
артековке 1937 года, летчику-штурмовику Черноморского флота, командиру разведроты Илите Дауровой;
артековцу самой длинной смены (1941-1943 гг.), лейтенанту Алексею Диброву;
артековцу 1939 года, наводчику орудия Алексею Лярскому;
артековцу 1938 года, военному инженеру Георгию Шевченко.
Белоснежная скульптурная группа расположена в парке комплекса "Горный" рядом с Монументом защитникам "Артека". Автором работ является академик Российской Академии художеств, скульптор Алексей Буртасенков.
Торжественное мероприятие на Аллее героев-артековцев стало одним из важнейших событий Международной детской военно-исторической Ассамблеи "Вечный огонь 2021". Она проходит в "Артеке" с 22 апреля по 10 мая.
"Отрадно, что "Артек" не просто чтит традиции, он вносит свою лепту в то, как современное, молодое поколение должно чувствовать, понимать историю, осознавать себя, свою роль в современной жизни, – обратился к артековцам Дмитрий Вдовых, представитель Фонда социально-культурных инициатив. – Аллея-героев, на которой мы с вами находимся – это неразрывное свидетельство связи времён. Это Вечный огонь земного тепла и благодарность потомков. Наша с вами ответственность, наш с вами долг сохранить память о героях. Верю, что с каждым подобным мероприятием мы становимся ближе, роднее к тому великому подвигу, который совершили наши предки. Благодаря Фонду социально-культурных инициатив подобные мероприятия будут продолжаться, чтобы каждый помнил и чтил великий Подвиг нашего народа.»
Первые 12 бюстов воспитанников довоенного "Артека" 20-30 годов XX века, погибших во время Великой Отечественной войны, были установлены 25 июля 2016 года. В 2020 году, в Год Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Аллею пополнили памятники артековцам Герману Шакирову, Валентине Бархатовой и дважды Герою Советского Союза Султану Амет-хану.
СМИ о событии
Новости проекта
22 Апреля 2021
Ассамблея «Вечный огонь» начала работу в «Артеке»22 апреля в Международном детском центре «Артек» начала работу ежегодная Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь»
17 Марта 2021
«Вечный огонь - 2021» - Артек информируетО регламенте участия в Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь» (Международный детский центр «Артек», 21 апреля – 11 мая 2021 года).
9 Марта 2021
Ассамблея «Вечный огонь-2021». Результаты конкурса5 марта 2021 года состоялось заседание конкурсной комиссии по определению победителей Конкурса на участие в тематической образовательной программе «Международная детская военно-историческая Ассамблея «Вечный огонь - 2021».
11 Января 2021
«Вечный огонь – 2021»Фонд социально-культурных инициатив объявляет конкурс на участие в тематической образовательной программе «Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь-2021» в Международном детском центре «Артек».