9 мая, в День Победы, в Международном детском центре "Артек" при поддержке Фонда социально-культурных инициатив состоялось торжественное открытие скульптур героям-артековцам. На каждом из пяти новых бюстов изображены воспитанники детского центра 1930-х годов, защищавшие Родину на полях Великой Отечественной войны.

Бюсты посвящены:
артековцу 1937 года, Герою Советского Союза, старшему лейтенанту Евгению Францеву;
артековке 1937 года, летчику-штурмовику Черноморского флота, командиру разведроты Илите Дауровой;
артековцу самой длинной смены (1941-1943 гг.), лейтенанту Алексею Диброву;
артековцу 1939 года, наводчику орудия Алексею Лярскому;
артековцу 1938 года, военному инженеру Георгию Шевченко.

Белоснежная скульптурная группа расположена в парке комплекса "Горный" рядом с Монументом защитникам "Артека". Автором работ является академик Российской Академии художеств, скульптор Алексей Буртасенков.
Торжественное мероприятие на Аллее героев-артековцев стало одним из важнейших событий Международной детской военно-исторической Ассамблеи "Вечный огонь 2021". Она проходит в "Артеке" с 22 апреля по 10 мая.
"Отрадно, что "Артек" не просто чтит традиции, он вносит свою лепту в то, как современное, молодое поколение должно чувствовать, понимать историю, осознавать себя, свою роль в современной жизни, – обратился к артековцам Дмитрий Вдовых, представитель Фонда социально-культурных инициатив. – Аллея-героев, на которой мы с вами находимся – это неразрывное свидетельство связи времён. Это Вечный огонь земного тепла и благодарность потомков. Наша с вами ответственность, наш с вами долг сохранить память о героях. Верю, что с каждым подобным мероприятием мы становимся ближе, роднее к тому великому подвигу, который совершили наши предки. Благодаря Фонду социально-культурных инициатив подобные мероприятия будут продолжаться, чтобы каждый помнил и чтил великий Подвиг нашего народа.»

Первые 12 бюстов воспитанников довоенного "Артека" 20-30 годов XX века, погибших во время Великой Отечественной войны, были установлены 25 июля 2016 года. В 2020 году, в Год Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Аллею пополнили памятники артековцам Герману Шакирову, Валентине Бархатовой и дважды Герою Советского Союза Султану Амет-хану.
СМИ о событии
Новости проекта
19 Мая 2016
Закрытие смены в Артеке. Анонс20 мая в Международном детском центре «Артек» состоится закрытие Всероссийской детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь - 2016», которая объединила 540 детей и подростков, представителей регионов Российской Федерации из образовательных организаций, кадетских корпусов и военно-патриотических объединений, помогла им осмыслить связь истории России, Крыма, Артека с судьбами конкретных людей - современников великих событий.
21 Марта 2016
Турнир по настольной игре «Великая Отечественная»Фонд социально-культурных инициатив совместно с Российским военно-историческим обществом и Администрацией Одинцовского муниципального района Московской области в рамках проекта ФСКИ «Программа военно-патриотического воспитания молодежи» 11 марта 2016 года провели открытый турнир по настольной игре «Великая Отечественная» на кубок имени Героя Советского Союза А.Я. Чикина.
21 Марта 2016
Историческая реконструкция Вяземской воздушно-десантной операцииВ рамках одного из них 22 февраля в поселке Сосновка Одинцовского района Московской области совместно с Российским военно-историческим обществом и Администрацией Одинцовского района была организована историческая реконструкция Вяземской воздушно-десантной операции 1942 года, посвященная 74-ой годовщине исторических событий, когда более ста красноармейцев вступили в бой с солдатами фашистской Германии.
2 Февраля 2016
Военно-исторический поход в ОдинцовоВ Подушкинском лесопарке, расположенном в Одинцовском районе прошёл военно-исторический лыжный поход, который стал очередным напоминанием о событиях Великой Отечественной войны.