Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив продолжает цикл программ, посвящённых историко-культурному наследию России. В середине марта 2021 года в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР Ильи Глазунова при содействии Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница» состоялась презентация книги «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России».



Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии книг «Святые России», рассказала о концепции серии и структуре книги о преподобном Серафиме Саровском. В книгу вошли биографические исследования: материалы по восстановлению достоверной даты рождения преподобного; исторические очерки, посвящённые возникновению Саровской пустыни; статьи и обширный иллюстративный материал, дающие представление о художественном воплощении образа преподобного в живописи, графике и иконописи. Большое внимание было уделено вопросу возникновения иконографии Серафима Саровского на основе портретов, сделанных с согласия преподобного при его жизни и получивших широкую известность в XIX веке.

Представление книги сопровождалось переводом на жестовый язык, переводчиком выступил Андрей Александрович Андрейкин - руководитель Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница».


IMG_7205.JPG

В рамках презентации комплекты книг серии «Святые России» были переданы в дар библиотеке Картинной галереи Ильи Глазунова и представителям Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми «Десница».

Картинная галерея Ильи Глазунова и музей сословий – уникальное явление в современном музейном движении России. Художественный музей и музей декоративно-прикладного творчества – результат деятельности Ильи Сергеевича Глазунова, талантливого художника, коллекционера и организатора, воплотившего в жизнь традиции русских меценатов и коллекционеров, сохранение культурного наследия прошлого.. Важно отметить, что Илья Глазунов интересовался личностью Серафима Саровского, художественным воплощением образа преподобного в живописной, графической и в иконописной традиции. В экспозиции музея сословий представлена икона Серафима Саровского.


IMG_7281_.JPG

В рамках мероприятия начальник отдела экскурсий и культурно-образовательной деятельности Картинной галереи Ильи Глазунова Желвакова Екатерина Александровна провела экскурсию по экспозиции и познакомила посетителей с крестьянском бытом, особенностям жизни духовного сословия и культуры дворянского общества.


Серия книг«Святые России» - это просветительский проект, в рамках которого выпущено уже пять книг, представляющих собой и уникальные энциклопедии научной информации, и каталоги произведений христианского искусства:

• Преподобный Сергий Радонежский.

•  Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России

• Преподобный Иосиф Волоцкий в русской духовной культуре

• Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга

• Праведный Иоанн Кронштадтский: пастырь Нового времени и его наследие


205A3220.jpg
 

Книги серии «Святые России» объединяют сведения из множества источников, представляют экспонаты более чем пятидесяти музеев России, соединяют искусствоведческий, научно-исторический и духовный подход в современном полиграфическом исполнении. Сотрудничество Фонда социально-культурных инициатив с музеями, галереями частными коллекционерами России и зарубежья позволяет создать новые связи между культурными учреждениями и выстроить диалог различных участников просветительского движения.

Серия «Святые России» распространяется по библиотекам Российской Федерации бесплатно. Благодаря проекту, доступ к современной и качественной информации получают школьники, студенты, научные сотрудники, как в крупных музейных центрах, так и в провинциальных городках. Историки, искусствоведы, краеведы, духовные лица и заинтересованные читатели погружаются в отечественную культуру, представленную в самом широком охвате научной, искусствоведческой, иллюстративной информации. 

Фонд социально-культурных инициатив продолжает развивать программу сотрудничества с музеями Москвы и России. Уже состоявшиеся мероприятия в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике, музее Русской иконы, Российской государственной детской библиотеке, Картинной галерее Глазунова позволяют утверждать, что выбранный формат сочетания лекций, экскурсий, мастер-классов, телемостов привлекателен для аудиторий разных возрастов и профессиональных групп. Совместные проекты помогают увлекать и мотивировать читателей и зрителей на глубокое изучение истории и культуры родной страны.

4049

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

21 Июня 2021

Новая книга «Благоверный великий князь Александр Невский. Блистая славою на земле и на Небесах» на книжном фестивале «Красная площадь-2021»

Мастер-класс «Сказ об Александре Невском: Юные историки» состоялся 18 июня 2021 года на книжном фестивале «Красная площадь 2021».

11 Июня 2021

Книга «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» на Международном форуме «История для будущего. Александр Невский»

На форуме состоялась презентация издательско-просветительского проекта «Святые России» Фонда социально-культурных инициатив.

4 Июня 2021

Презентация издательского проекта «Святые России» и новой книги «Благоверный великий князь Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах» в МИА «Россия сегодня»

В МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Александр Невский: история и современность в литературе».

1 Июня 2021

«Александр Невский: история и современность в литературе»

3 июня 2021 года в МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция, посвященная выходу в свет книги «Благоверный великий князь Александр Невский» (серия «Святые России»). Начало в 13.00.


Показать еще