«Вечный огонь - 2021» - Артек информирует
    
    
        
    



Фонд социально-культурных инициатив информирует, что «Международная детская военно-историческая Ассамблея «Вечный огонь - 2021» состоится в период с 21 апреля по 11 мая в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении «Международный детский центр «Артек».

В работе Ассамблеи смогут принять участие победители Конкурса (список прилагается) в соответствии с требованиями, предъявляемыми МДЦ «Артек» - http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/.

Участникам Ассамблеи и их родителям необходимо ознакомиться со следующей инструкцией, подготовить пакет документов и заполнить формы электронных заявок.

Дополнительная информация о подготовке к Ассамблеи будет также публиковаться на официальном аккаунте «Вечный огонь» в социальной сети Вконтакте - https://vk.com/vechniyogon.



205A0282.jpg

Инструкция:

Руководствуясь письмом Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 02/27004-2020-23 «О работе детских центров в 2021 году» (далее – Письмо Роспотребнадзора), федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение «Международный детский центр «Артек» (далее – МДЦ «Артек», Центр) информирует о регламенте зачисления обучающихся и организации заезда 5 смены 2021 года - Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь» (с 21 апреля по 11 мая 2021 года).

Центр принимает детей из различных регионов Российской Федерации, благополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией, при неукоснительном соблюдении требований санитарного законодательства и принципа регионального размещения детей. В связи с этим дети-участники программы будут размещены в разных лагерях МДЦ «Артек» по регионам. 

Заезд/отъезд в Центр осуществляется одномоментно в каждый лагерь (в один день – 21 и 11 мая 2021 года соответственно). Устанавливается запрет на приём детей после дня заезда и на временный выезд детей за пределы Центра в течение смены. 

Лица, ответственные за сопровождение ребенка/организованной группы детей, проходят обязательную процедуру бесконтактной термометрии на базе-гостиницы (филиала) МДЦ «Артек» в г. Симферополе и с соблюдением масочного режима ожидают в течение всего периода прохождения ребенком/каждым членом организованной группы детей медицинского осмотра и оформления документов на зачисление в установленном порядке, а также в течение суток с момента заезда находятся на территории Республики Крым.

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Письмом Роспотребнадзора скорректированы требования к комплекту документов необходимых для предоставления при зачислении обучающихся в Центр.


Медицинский пакет документов: 

- копия свидетельства о рождении ребенка; по достижению ребенком 14 летнего возраста – копия паспорта ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом регистрации);

- копия полиса обязательного медицинского страхования ребенка;

- медицинская карта установленного образца, оформленная в лечебно-профилактическом учреждении по месту жительства ребенка не более чем за 10 дней до отъезда ребенка в МДЦ «Артек» (бланк размещен на сайте МДЦ «Артек» www.artek.org в разделе «Информация для родителей», «Медицинские требования») с заключением врача о состоянии здоровья ребенка и сведениями об отсутствии медицинских противопоказаний к его направлению в Центр;

- справка о санитарно-эпидемиологическом окружении, выданная не ранее, чем за три дня до выезда в МДЦ «Артек». Должна содержать сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства и обучения в течение последних 21 дней, в том числе с лицами, у которых лабораторно подтверждён диагноз COVID-19;

- результат лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 методом ПЦР, полученный не ранее чем за 72 часа до прибытия в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;

- информированное добровольное согласие на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи (либо отказ от видов медицинских вмешательств, включенных в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи);

- согласие на госпитализацию несовершеннолетнего по медицинским показаниям в медицинскую организацию, находящуюся за пределами Центра (или отказ от госпитализации несовершеннолетнего по медицинским показаниям в медицинскую организацию, находящуюся за пределами Центра (заполняется только при личном присутствии родителя или законного представителя); 

- в период с ноября по апрель ребёнок обязан быть привит против гриппа. В связи с превышением эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ и гриппа наличие вакцинации является обязательным условием при зачислении в Центр, отказ от прививок не предусмотрен;

- уведомление родителя (законного представителя) о предоставлении достоверной информации о посещении обучающимся перечня стран, где были выявлены случаи заражения коронавирусной инфекцией.


Пакет документов для зачисления:

- копия свидетельства о рождении ребенка; по достижению ребенком 14 летнего возраста - копия паспорта ребенка (разворот с фотографией, разворот с местом регистрации);

- справка из учебного учреждения, подтверждающая достоверность информации о классе обучения; 

- заявление от родителя (законного представителя ребенка) о приеме на обучение в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;

- заявление от родителя (законного представителя ребенка) на участие ребенка в активных видах деятельности;

- согласие о соблюдении Правил пребывания, обучающихся в ФГБОУ «МДЦ «Артек»;

- добровольное согласие на осмотр личных вещей;

- заполненная анкета «Форма №5» в одном экземпляре (для предоставления в УМВД России по г. Ялта);

- согласие на обработку персональных данных.


205A7900.jpg

Сканкопии всех вышеперечисленных документов должны быть обязательно загружены в личный кабинет ребенка в автоматизированной информационной системе «Путевка» (далее – АИС «Путевка», инструкция по пользованию системой прилагается) до даты заезда на 5 смену, оригиналы документов предъявляются в день заезда во время оформления в Центр.

В условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции рекомендуем обратить внимание на подготовку и предоставление достоверной информации в медицинских картах и документах детей, направляемых в МДЦ «Артек». С целью недопущения возникновения массовых инфекционных заболеваний в 2021 году, просим Вас оказать содействие в направлении в МДЦ «Артек» Ооучающихся, состояние здоровья которых соответствует медицинским требованиям, необходимым для зачисления в Центр. При выявлении факта предоставления недостоверной информации о состоянии здоровья обучающегося, ребенок не сможет быть зачислен на обучение в Центр.

Отсутствие у детей в личном кабинете АИС «Путевка» заявки на направляемую смену со статусом «Оформлена» и одного из указанных в настоящем письме документов является основанием для отказа в приёме ребенка в МДЦ «Артек».

Обращаем Ваше внимание, что в период следования ребенка в МДЦ «Артек» должно быть обеспечено сопровождение Обучающегося (групп Обучающихся) взрослыми сопровождающими лицами/родителями до базы-гостиницы (филиала) МДЦ «Артек» в г. Симферополе и в обратном направлении в соответствии с действующими в Российской Федерации нормами и правилами организованной перевозки детей различными видами транспорта.



5306

Вечный огонь

Все новости проекта

Новости проекта

4 Мая 2023

В Международном детском центре «Артек» начался Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь-2023»

Тематическая программа слёта сформирована и реализуется Фондом социально-культурных инициатив и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым совместно с Международным детским центром «Артек».

15 Марта 2023

«Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2023». Результаты конкурса

Решением Конкурсной комиссии были отобраны 150 победителей из 34 субъектов Российской Федерации, успешно выполнившие тематическое задание.

3 Февраля 2023

«Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь - 2023»: прием конкурсных работ начался

Тематическая программа слёта реализуется Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым и «Фондом социально-культурных инициатив» совместно с Международным детским центром «Артек».

25 Января 2023

Фонд социально-культурных инициатив принял участие в работе VII Конференции тематических партнеров Международного детского центра «Артек»– 2023

На конференции были представлены 102 партнерские организации, реализующие образовательные программы на площадке МДЦ «Артек» в 2023 году.


Показать еще