Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    




5 февраля 2021 года состоялся просмотр творческих работ участников конкурса детского рисунка «Надежда есть!», организованного Школьным мемориальным музеем Нади Рушевой при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.

В этом году конкурс проводится в четырнадцатый раз. В качестве основной темы творческого поиска Организационный комитет выбрал стихотворную строку Александра Сергеевича Пушкина: «Слух обо мне пройдёт по всей Руси Великой». Участникам было предложено представить художественную работу (портрет или сюжетную композицию), посвящённую знаковой фигуре в истории России.


205A0075.jpg

Детский выбор исторических персоналий порадовал членов жюри широтой охвата и серьёзным подходом к трактовке событий прошлого и настоящего. В работах были отмечены тенденции обращения к далёкому прошлому, иллюстрации текущих событий и патетическому воспеванием героев. В рисунках прослеживался живой интерес школьников к роли личности в истории, к свершениям, которые состоялись благодаря правителям и полководцам, учёным и писателям, духовным наставникам и деятелям культуры.

Ребята тонко подметили и раскрыли образы Юрия Гагарина и Валентина Терешковой, как безусловной гордости страны; Пётра I и Екатерины II, определивших пути развития Отечества; Суворова, Кутузова, Ушакова - героев славных побед и становления России как великой державы. Популярным среди юных художников оказался лирический образ Александра Сергеевича Пушкина – столпа русской словесности. Также многие дети посвятили свои работы Наде Рушевой.


205A0049-2.jpg

Члены жюри особо отметили композиции, посвящённые святым России и духовным ценностям нашей страны. Святая княгиня Ольга, преподобный Сергий Радонежский, Александр Невский -  их образы вошли в круг интересов детской аудитории, однозначно подтвердив, что исторические и духовные темы остаются актуальными и востребованными для школьников разных возрастов. Специалисты подчеркивают, что живое детское творчество – это показатель восстановления естественного культурного кода, указатель векторов развития просветительской деятельности.

Такие выводы плотно сочетаются с целями дальнейшего развития масштабного просветительского проекта Фонда социально-культурных инициатив – «Серии книг «Святые России». Он посвящен ключевым фигурам в истории страны. Книги серии распространяются по библиотекам и предоставляют всем желающим возможность получить компетентные исторические и культурологические знания в высококачественном представлении. Одной из целевых аудиторий проекта являются школьники и студенты вузов. Результаты конкурса показали своевременность и необходимость этой работы.


205A0051.jpg

Конкурс «Надежда есть!» открыт всем желающим, для участия не требуется специальная подготовка в художественной школе, поэтому присланные рисунки весьма разноплановы по характеру исполнения и сложности использованных художественных приёмов. Некоторые работы демонстрируют начальный уровень профессионального владения кистью и карандашом, другие – неопытность юного художника, но яркое желание выразить мысли и стремления в образе.

В 2021 году конкурс «Надежда есть!» впервые проходит в заочном формате, что поспособствовало расширению его географии. В конкурсе приняли участие дети не только из столицы, но и из ряда других регионов, в том числе, например, Республика Крым и Республика Тува.

Конкурс 2021 впервые стал общероссийским смотром детского творчества, посвященного истории страны.

Все работы детей можно посмотреть на сайте музея Нади Рушевой: http://rusheva.com/konkurs/xiv-konkurs-detskikh-risunkov-nadezhda-est.html

Церемония награждение лауреатов пройдёт в школьном мемориальном музее Нади Рушевой. Следите за информацией на сайте конкурса и официальном сайте Фонда социально-культурных инициатив.

5128

Серия книг «Святые России»

Все новости проекта

Новости проекта

9 Декабря 2019

Презентация книги из серии «Святые России» в Музее русской иконы

7 декабря 2019 года в Музее русской иконы состоялась презентация альбома «Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга: исторический выбор России» для глухих и слабослышащих людей  с переводом на жестовый язык.

2 Декабря 2019

Презентация книги о князе Владимире и княгине Ольге

В рамках VI Всероссийского фестиваля детской книги 30 ноября 2019 года состоялась презентация альбома «Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга: исторический выбор России», выпущенного Фондом социально-культурных инициатив и издательством «Лето».

15 Ноября 2019

Издан четвёртый альбом из серии «Святые России»

Фонд социально-культурных инициатив и издательство «Лето» выпустили новый альбом из серии «Святые России» – «Равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга: исторический выбор России». В двух частях книги, посвящённых князю Владимиру и княгине Ольге, собраны статьи по трём основным направлениям: историческому, в котором представлены жизнеописания, духовному, где рассматриваются вопросы христианского почитания святых, и иконографическому, посвященному особенностям художественных воплощений образов.

11 Февраля 2019

«Святые России. Иосиф Волоцкий»

Фонд социально-культурных инициатив совместно с Иосифо-Волоцким ставропигиальным мужским монастырем выпустил третью книгу из серии изданий «Святые России», посвященную агиографии и иконографии великого русского святого – преподобного Иосифа Волоцкого.


Показать еще