Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Сейчас имя этого юноши известно всему Таджикистану. Летом 2019 года, проявив силу воли, стойкость и мужество, он спас двух девочек-сестер, тонувших в горной реке Вахш.

Теперь история Каримджони (ее вы сможете прочитать ниже) стала достоянием Почетной книги "Горячее сердце". На его примере будут учиться жить, помогать ближнему дети и подростки.

Напомним, с 2020 года Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» стала международной. Оргкомитет Инициативы принял решение пригласить к участию не только ребят из России, но и из зарубежных стран.

В адрес оргкомитета поступили представления на награждение из всех 85 регионов Российской Федерации и 9 иностранных государств.

По итогам заседания наградная комиссия определила 185 лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2020», в том числе 10 общественных организаций и объединений, 7 человек награждены посмертно. Среди лауреатов 2020 года 17 представителей зарубежных стран.


Вализода Каримджони Комилжон

Родился в 2002 году

Кишлак Мехнатобод, Вахшский район,

Хатлонская область,

Республика Таджикистан


compressed_file11.jpg

В Вахшском районе Республики Таджикистан старшеклассник Каримджони Вализода спас двух тонувших девочек. В дни праздника Иди Курбон в Таджикистане у детей принято обходить родственников и соседей с поздравлениями и получать за это от хозяев угощения. Именно в такой праздник 11 августа две сестры из кишлака Захматобод – 6-летняя Фатима и 8-летняя Мавзуна – направлялись в соседнее село Мехнатобод. Между кишлаками есть мост, однако многие жители для сокращения пути переходят реку по трубе. Девочки тоже решили сократить расстояние. Но труба – не мост, она круглая, идти по ней непросто. На трубе девочки не удержали равновесие и упали в воду. Река Вахш в этом месте глубокая и многоводная. Девочки, оказавшись в потоке воды, стали тонуть. История могла закончиться трагически, если бы не оказавшийся рядом Каримджони. Юноша пришел к реке набрать воды. А увидев тонущих девочек, по телефону сообщил об этом родственникам. Сам-то плавать он не умел. В ожидании помощи уходили драгоценные минуты. Подросток это понимал. Девочки в воде уже захлебывались и временами теряли сознание. Каримджони не мог наблюдать, как они тонут, и сам бросился в воду. Удивительным образом ему удалось правильно сориентироваться и сделать правильные действия. Он сумел выхватить из воды сначала одну, а потом и вторую девочку. Они были без сознания. Уже на берегу он опять все сделал грамотно и оказал пострадавшим первую помощь. Юноша перевернул их по очереди на живот и, стоя на коленях, надавливал на спину. Вода вылилась, и девочки постепенно пришли в себя. Подоспевший врач сказал, что спасение удалось лишь благодаря своевременно оказанной помощи. Позже о поступке Каримджони Вализода узнали в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне района. Жители кишлаков и друзья юноши уважают его за смелость и мужество. Каримджони – добрый и отзывчивый человек, который с риском для собственной жизни сделал то, чего просто не смог не сделать.



8105

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

22 Августа 2023

Лауреаты Инициативы «Горячее сердце» обсудили со сверстниками вопросы повседневного мужества

С 10 по 30 августа во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит ежегодная тематическая смена «Горячие сердца».

11 Августа 2023

«Горячие сердца» в «Орленке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовала тематическая смена «Горячие сердца».

18 Мая 2023

«Горячее сердце»: Десятая торжественная церемония награждения и чествования лауреатов в Москве

17 мая 2023 года в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась Десятая торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».


Показать еще