Фонд социально-культурных инициатив совместно с Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина приступают к проведению конкурса студенческих исследовательских работ «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре России. К 800-летию рождения святого» в рамках просветительского проекта «Святые России». Организаторы намерены способствовать реализации творческого, а также научного потенциала студентов РГУ имени С.А. Есенина, стремящихся изучать и популяризировать историю и культуру России.

Одним из мероприятий проекта станет установочная конференция, которая позволит обозначить перспективные направления в исследовании роли личности благоверного князя Александра Невского в истории, искусстве и культуре. Вебинар предусматривает ответы на вопросы студентов, проявивших интерес к теме и желание участвовать в конкурсе. Мероприятие состоится 19.11.2020 в 14-30. В работе форума примут участие представители научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани.
Прием конкурсных работ – с 01 по 15 декабря 2020 года
В состав жюри войдут:
Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург);
Дмитрий Александрович Вдовых, руководитель проекта «Святые России» (Москва);
Сергей Васильевич Добровольский, директор издательства «Лето» (Москва);
Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии «Святые России» (Москва);
Владимир Анатольевич Горнов, кандидат исторических наук, проректор по научной деятельности (Рязань);
Игумен Лука (Степанов), кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии (Рязань);
Наталья Николаевна Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики (Рязань);
Илья Валерьевич Чучелкин, кандидат химических наук, председатель Совета молодых ученых (Рязань);
Александр Сергеевич Романика, кандидат исторических наук, председатель Студенческого научного общества (Рязань);

Ознакомиться с условиями конкурса можно будет на сайтах РГУ имени С.А.Есенина. https://www.rsu.edu.ru/news/konkurs-issledovatelskih-rabot и Фонда социально-культурных инициатив https://www.fondsci.ru/projects/cultural/910/
Научные руководители, подготовившие студентов-победителей и лауреатов конкурса исследовательских работ, также станут обладателями книг серии «Святые России», а наиболее отличившиеся студенты будут награждены ценными призами и подарками.
Подвести итоги конкурса планируется в конце декабря 2020 года.
СМИ о событии
Новости проекта
1 ноября 2021
Об изменении сроков проведения кинофестиваля «Лучезарный Ангел»Cроки работы ХVIII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел» изменены.
27 октября 2021
Презентация новой книги проекта «Святые России» на Международной православной книжной выставке-форуме «Радость Слова»В Ташкенте председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент представил духовенству Узбекистана книгу «Александр Невский: Блистая славою на земле и на Небесах», подготовленную Фондом социально-культурных инициатив.