Фонд социально-культурных инициатив совместно с Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина приступают к проведению конкурса студенческих исследовательских работ «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре России. К 800-летию рождения святого» в рамках просветительского проекта «Святые России». Организаторы намерены способствовать реализации творческого, а также научного потенциала студентов РГУ имени С.А. Есенина, стремящихся изучать и популяризировать историю и культуру России.

Одним из мероприятий проекта станет установочная конференция, которая позволит обозначить перспективные направления в исследовании роли личности благоверного князя Александра Невского в истории, искусстве и культуре. Вебинар предусматривает ответы на вопросы студентов, проявивших интерес к теме и желание участвовать в конкурсе. Мероприятие состоится 19.11.2020 в 14-30. В работе форума примут участие представители научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани.
Прием конкурсных работ – с 01 по 15 декабря 2020 года
В состав жюри войдут:
Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург);
Дмитрий Александрович Вдовых, руководитель проекта «Святые России» (Москва);
Сергей Васильевич Добровольский, директор издательства «Лето» (Москва);
Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии «Святые России» (Москва);
Владимир Анатольевич Горнов, кандидат исторических наук, проректор по научной деятельности (Рязань);
Игумен Лука (Степанов), кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии (Рязань);
Наталья Николаевна Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики (Рязань);
Илья Валерьевич Чучелкин, кандидат химических наук, председатель Совета молодых ученых (Рязань);
Александр Сергеевич Романика, кандидат исторических наук, председатель Студенческого научного общества (Рязань);

Ознакомиться с условиями конкурса можно будет на сайтах РГУ имени С.А.Есенина. https://www.rsu.edu.ru/news/konkurs-issledovatelskih-rabot и Фонда социально-культурных инициатив https://www.fondsci.ru/projects/cultural/910/
Научные руководители, подготовившие студентов-победителей и лауреатов конкурса исследовательских работ, также станут обладателями книг серии «Святые России», а наиболее отличившиеся студенты будут награждены ценными призами и подарками.
Подвести итоги конкурса планируется в конце декабря 2020 года.
СМИ о событии
Новости проекта
5 Апреля 2021
Серия книг «Святые России» в Картинной галерее Ильи Глазунова (ВИДЕО)Презентация книги «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России». Видео доступно для глухих и слабослышащих людей – сопровождается переводом на жестовый язык.
15 Марта 2021
«Надежда есть!» - подведение итоговПодведены итоги конкурса детского рисунка, проводимого Школьным мемориальным музеем Нади Рушевой и Фондом социально-культурных инициатив.
4 Марта 2021
Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии РоссииВ пятницу 12 марта 2021 года в Картинной галерее Ильи Глазунова состоится лекция «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России». Начало в 15.00.
10 Февраля 2021
Конкурс детского рисунка: «Слух обо мне пройдёт по всей Руси великой»5 февраля 2021 года состоялся просмотр творческих работ участников конкурса детского рисунка «Надежда есть!», организованного Школьным мемориальным музеем Нади Рушевой при поддержке Фонда социально-культурных инициатив.