Фонд социально-культурных инициатив совместно с Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина приступают к проведению конкурса студенческих исследовательских работ «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре России. К 800-летию рождения святого» в рамках просветительского проекта «Святые России». Организаторы намерены способствовать реализации творческого, а также научного потенциала студентов РГУ имени С.А. Есенина, стремящихся изучать и популяризировать историю и культуру России.

Одним из мероприятий проекта станет установочная конференция, которая позволит обозначить перспективные направления в исследовании роли личности благоверного князя Александра Невского в истории, искусстве и культуре. Вебинар предусматривает ответы на вопросы студентов, проявивших интерес к теме и желание участвовать в конкурсе. Мероприятие состоится 19.11.2020 в 14-30. В работе форума примут участие представители научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани.
Прием конкурсных работ – с 01 по 15 декабря 2020 года
В состав жюри войдут:
Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург);
Дмитрий Александрович Вдовых, руководитель проекта «Святые России» (Москва);
Сергей Васильевич Добровольский, директор издательства «Лето» (Москва);
Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии «Святые России» (Москва);
Владимир Анатольевич Горнов, кандидат исторических наук, проректор по научной деятельности (Рязань);
Игумен Лука (Степанов), кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии (Рязань);
Наталья Николаевна Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики (Рязань);
Илья Валерьевич Чучелкин, кандидат химических наук, председатель Совета молодых ученых (Рязань);
Александр Сергеевич Романика, кандидат исторических наук, председатель Студенческого научного общества (Рязань);

Ознакомиться с условиями конкурса можно будет на сайтах РГУ имени С.А.Есенина. https://www.rsu.edu.ru/news/konkurs-issledovatelskih-rabot и Фонда социально-культурных инициатив https://www.fondsci.ru/projects/cultural/910/
Научные руководители, подготовившие студентов-победителей и лауреатов конкурса исследовательских работ, также станут обладателями книг серии «Святые России», а наиболее отличившиеся студенты будут награждены ценными призами и подарками.
Подвести итоги конкурса планируется в конце декабря 2020 года.
СМИ о событии
Новости проекта
25 ноября 2015
«Горячее сердце». Заседание оргкомитета.В Фонде социально-культурных инициатив 19 ноября 2015 года состоялось рабочее заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».
19 ноября 2015
Международный день недоношенного ребенка17 ноября 2015 года по случаю Международного дня недоношенного ребенка Фонд социально-культурных инициатив провел мероприятие на базе Московского областного перинатального центра в Балашихе.
16 ноября 2015
Академия в Опере Монте-КарлоС 8 по 29 октября 2015 года в рамках Года России в Монако Фондом социально-культурных инициатив в партнерстве с Оперой Монте-Карло впервые был реализован проект «Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло».
16 ноября 2015
Анонс. «Славим Отечество-2015»25 ноября 2015 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя Фонд социально-культурных инициатив и Синодальный отдел по делам молодежи Русской Православной Церкви организуют финальное мероприятие Всероссийского фестиваля «Славим Отечество - 2015».