Фонд социально-культурных инициатив совместно с Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина приступают к проведению конкурса студенческих исследовательских работ «Благоверный князь Александр Невский в истории, искусстве и культуре России. К 800-летию рождения святого» в рамках просветительского проекта «Святые России». Организаторы намерены способствовать реализации творческого, а также научного потенциала студентов РГУ имени С.А. Есенина, стремящихся изучать и популяризировать историю и культуру России.

Одним из мероприятий проекта станет установочная конференция, которая позволит обозначить перспективные направления в исследовании роли личности благоверного князя Александра Невского в истории, искусстве и культуре. Вебинар предусматривает ответы на вопросы студентов, проявивших интерес к теме и желание участвовать в конкурсе. Мероприятие состоится 19.11.2020 в 14-30. В работе форума примут участие представители научного сообщества Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани.
Прием конкурсных работ – с 01 по 15 декабря 2020 года
В состав жюри войдут:
Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, профессор, директор института истории и социальных наук РГПУ им. А.И.Герцена (Санкт-Петербург);
Дмитрий Александрович Вдовых, руководитель проекта «Святые России» (Москва);
Сергей Васильевич Добровольский, директор издательства «Лето» (Москва);
Жанна Григорьевна Белик, кандидат искусствоведения, ответственный редактор серии «Святые России» (Москва);
Владимир Анатольевич Горнов, кандидат исторических наук, проректор по научной деятельности (Рязань);
Игумен Лука (Степанов), кандидат исторических наук, доцент кафедры теологии (Рязань);
Наталья Николаевна Гордиенко, кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики (Рязань);
Илья Валерьевич Чучелкин, кандидат химических наук, председатель Совета молодых ученых (Рязань);
Александр Сергеевич Романика, кандидат исторических наук, председатель Студенческого научного общества (Рязань);

Ознакомиться с условиями конкурса можно будет на сайтах РГУ имени С.А.Есенина. https://www.rsu.edu.ru/news/konkurs-issledovatelskih-rabot и Фонда социально-культурных инициатив https://www.fondsci.ru/projects/cultural/910/
Научные руководители, подготовившие студентов-победителей и лауреатов конкурса исследовательских работ, также станут обладателями книг серии «Святые России», а наиболее отличившиеся студенты будут награждены ценными призами и подарками.
Подвести итоги конкурса планируется в конце декабря 2020 года.
СМИ о событии
Новости проекта
31 марта 2017
Подготовка к III Международному фестивалю кружева «Vita Lace»С 22 по 25 июня 2017 года в Вологде при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда социально-культурных инициатив в третий раз пройдет международный фестиваль кружева «Vita Lace» - единственный такого масштаба российский фестиваль, посвященный кружевному промыслу.
17 марта 2017
Оргкомитет конкурса «Русский балет-2017»Члены оргкомитета Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет - 2017» утвердили план финальных мероприятий конкурса, учредителями которого выступают Министерство культуры РФ и Фонд социально-культурных инициатив во главе с президентом фонда Светланой Медведевой. Это уже третий по счёту конкурс, который проходит один раз в два года.
7 марта 2017
«Академия молодых оперных исполнителей из России в Опере Монте-Карло» в 2017 году.Более 150 лет Россию и Княжество Монако связывает история взаимовыгодного экономического, научного, спортивного и культурного обмена. 2015, объявленный Годом России в Монако, стал этому очередным подтверждением. Решение было принято на встрече князя Монако Альбера II и Президента России Владимира Путина в 2013 году.
20 февраля 2017
Торжественная церемония награждения «Горячее сердце – 2017»По традиции в Центральном академическом театре Российской Армии 17 февраля 2017 года состоялась торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».