Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



5 ноября в Казахстанском институте общественного развития «Рухани Жангыру» прошла торжественная церемония вручения наград общественно-государственной инициативы «Горячее сердце». Награды вручил руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, советник Посольства России в Казахстане Алексей Коропченко.

Инициатива организована Фондом социально-культурных инициатив совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны РФ, Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Паралимпийским комитетом России, общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников», Всероссийским военно-патриотическим общественным движением «ЮНАРМИЯ», а также другими общественными организациями и фондами. Одобрение и поддержка получены от Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах.

В этом году впервые Инициатива «Горячее сердце» прошла с международным участием. Представления на награждение, помимо Российской Федерации, поступили из девяти иностранных государств, в том числе из Казахстана. Символом «Горячее сердце» награждено общественное объединение «Atamnyn amanaty ». Нагрудного знака «Горячее сердце» удостоены студент Казахского национального университета искусств из Нур-Султана Надир Омаргазиев и школьницы из Павлодара Адия и Альвина Сулейменовы.


2.jpg

Общественное объединение «Atamnyn amanaty» занимается выяснением судеб и увековечиванием памяти солдат, призванных из Казахстана и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. «Atamnyn amanaty» является партнёром Общероссийского объединения «Поисковое движение России».

Надир Омаргазиев спас четырёхлетнего ребёнка, провалившегося в люк открытого колодца.

Сёстры Адия и Альвина Сулейменовы решили собрать 700 тысяч подписей под Декларацией «Дети за мир». Столько детей, по неполным данным, погибло в годы Великой Отечественной войны. Только за последние два года Адия и Альвина провели более 40 уроков памяти, встреч и выступлений своего семейного дуэта с песнями и стихотворениями о войне.

Вместе с нагрудным знаком или символом «Горячее сердце» лауреатам Инициативы были вручены дипломы установленного образца. Имена награждённых и названия организаций заносятся в ежегодно издаваемую Почетную книгу. Каждый из них получил экземпляр такой книги вместе со своей наградой.


964f569c4061c5d8ebd43a6d14d523f3.photo5269446636629766075.jpg


Всероссийская общественно-государственная инициатива «Горячее сердце» направлена на создание условий для проявления социально-значимой общественной активности молодежи. В рамках Инициативы выявляются и представляются к награждению дети и молодёжь в возрасте до 23 лет включительно, а также детские и молодёжные организации и объединения, показавшие примеры, связанные:

- с преодолением чрезвычайной ситуации или смертельной опасности для окружающих;

- с преодолением трудных жизненных ситуаций, в том числе связанных с ограничениями в здоровье;

- с успешной реализацией социально значимых проектов и инициатив, в том числе направленных на оказание поддержки нуждающимся и помощи людям.



7974

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

22 Августа 2023

Лауреаты Инициативы «Горячее сердце» обсудили со сверстниками вопросы повседневного мужества

С 10 по 30 августа во Всероссийском детском центре «Орленок» проходит ежегодная тематическая смена «Горячие сердца».

11 Августа 2023

«Горячие сердца» в «Орленке»

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» стартовала тематическая смена «Горячие сердца».

18 Мая 2023

«Горячее сердце»: Десятая торжественная церемония награждения и чествования лауреатов в Москве

17 мая 2023 года в Зале Славы Музея Победы на Поклонной горе состоялась Десятая торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».


Показать еще